Озарение

Не желаете принять душ с ледяной водой? Желаете… «Ледяной душ» так важен в жизни, но не все способны его ощутить, как жаль…потому, что не всех посещает Озарение, некоторые всю жизнь способны жить в тумане и даже не подозревать об этом, думая, что так и должно быть!
Может вы когда – нибудь ощущали словно выливается бочка ледяной воды на голову и мгновенно осознаёшь что к чему, что истинно, что ложно, словно в голове включается яркая – яркая полоса света, лампа, которая до этого лишь мерцала, затуманивая взор,...бац, и всё светло - светло, ни одна тень не скроется из виду! Вот это и есть Озарение... Открывается вуаль, она скрывала важное и значимое для жизни, вуаль спадает, она более не нужна, всё и без неё ясно и понятно.
Хорошо, когда это Озарение наступает вовремя, когда стоишь на гране двух путей…истинного и ложного, и именно в то самое мгновение наступает Озарение, ты выбираешь правильный путь…правильный лишь для тебя и  лишь для твоего сознания и подсознания!
Конечно, озарённая душа видит всё в более ясном свете и многое для неё становится вопросительным, например, как я мог так поступить до этого? Я ли это был? Эти вопросы непостоянные потому, что через какой – то промежуток времени понимаешь, что всё правильно и верно, лишь сомнения способны, как сорняки, незаметно разрастаться, и пускать свои корни в наших душах, но Озарение, оно как спасатель от сорняков – сомнений…
Озарение оберегает наши и без того грешные души от «омутов», «ошибок молодости», ибо именно они переворачивают жизни в неизвестно каком направлении, хочется сказать, что всё, что ни делается к лучшему, но враг лучшего ещё более лучшее, ведь не будь чего – то, могло бы быть ещё лучше, но поскольку человек всегда ищет себе оправдание, всем своим поступкам, всем действиям, он, несомненно, скажет, что так должно было быть, это его судьба, но всё же маленький занозливый червячок где – то глубоко в душе кричит: «А если бы тогда ты…то…», но не Озарило душу на то мгновение, и пришлось действовать по обстоятельствам, плывя по реке жизни без «помощника», в слепую…ориентируясь не навсегда надёжный компас, который порой заводит нас в такие невероятные лабиринты…О, какое счастье, что Озарение есть, но лучше бы оно посещало наши жизни чаще, ибо оно заменяет все путеводители и компасы жизни!
Что же происходит, когда находишься в тумане, когда что-то с невероятной быстротой закручивает в водоворот? Ощущение, что живёшь не своей жизнью, ты ходишь, думаешь, спишь, учишься и пр., но словно ты выпадаешь, как птенец из гнезда, но ты выпадаешь из собственной жизни, и самое парадоксальное, что лишь для самых близких и проницательных людей это заметно, для остальных, более равнодушных и безразличных граждан всё как и было, ничего не изменилось, а на самом деле…водоворот всё закручивает и закручивает, не столь важна причина, влюблённость или просто усталость, важно успеть остановиться или проснуться утром и словно прозреть или пробудиться ото сна, это и есть Озарение! В тумане или забытьи, выпав из собственной жизни, можно привести размеренный и спокойный темп жизни в нечто хаотичное и разрушенное, сам того не подозревая, только вот вернувшись, если вернёшься, конечно, обнаружить руины жизни, и начать возрождение после Озарения…

В.К.- 29/10/2011


Рецензии