Ветер - озорник

Качая сосны, ветви - паруса,
Задумчиво пришла к крылечку осень..
И вот уже наверно полчаса, как ветер
Желтый вихрь разносит...

Клянется вновь проворный озорник,
Что это все игра - он ворошить не будет
То прошлое, что было, как вчера.
Ну а сегодня - призрачно, как будни..

Он уходить не хочет со двора
И у рябины ветки кисть целует...
Судьбу мою вновь взяв за воротник,
И разыграв здесь множество прелюдий,
Так растрепал, разворошил, шутник,
Что сердце бедное трепещет, словно в бурю.

"Зачем? Зачем так, буйный мальчуган
Ты мне нашептываешь дальние напевы.
Да, я любила сладостный обман
И поддалась гармонии несмело..

Не тронь, забудь, мне тишина милей
Сейчас твоих заманчивых мелодий..
Средь осени и озими полей
Не потревожь моих лесных угодий.

А если так уж нужен листопад,
Ты попросить у осени свободен.."
Понурился мой бедный ветер - брат,
Смотрю, и точно со двора уходит...
05.10.2013г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →