Зима и чума

Зима... Холод, тьма в глазах
Кружит злое воронье
Нищета - одна судьба
И надежда - лишь вранье

С голодухи люди мрут
Скот падет, пришла чума
Средь зимы единый путь
Доживать всем до утра

Зима, холод тьма и боль
Вот купец приехал к нам
Мы сказали бы - герой
Если б он не умер сам

Нет запасов, мертвецы
Ямы некому копать
На кострах горят отцы
И под снегом лежит мать

Показались вот бойцы
Думали - в подмогу нам
Думали - мы спасены
Но судьба - идти к кострам

"Вы умрете" - нам в лицо
И смола на крыши враз
Факел брошен подлецом
Чтящим царевый приказ

Под лопатку впился болт
Горит дерево домов
И за огненной игрой
Не услышать пепел слов

Все убиты, полегли
Но приказ всеж запоздал
Зло меньшое для страны
Но большое - для крестьян

Крысы все смогли уйти
В городище - прямиком
Им судьба - чуму нести
Чтоб ночь стала ясным днем


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →