Аромат осеннего утра

 Она проснулась. От чего проснулась, Она и сама не знала. Можно было бы ещё подремать, понежиться, сладко так посопеть под одеялом, побыть ещё чуть-чуть в своём сне, но Она встала и подошла к окну. Это была ежедневная традиция - смотреть в окно. Там каждый день было одно и тоже, менялись только времена года. Календарь показывал осень. Улица была торжественно-спокойной, величественной и пустынной. Все, кто должен был, уже прошли и проехали по делам и на работу, оставив её, улицу, в ожидании.

 Итак, Она проснулась. Бросив последний взгляд в окно, поправив штору, Она медленно двинулась по коридору в сторону кабинета. Мудрый Кот уже сидел здесь на ковре, тщательно вылизывая свою длинную пёструю шерсть. Увидев её, он внимательно посмотрел и подумал:
 - Красота-а-а-а...мо-я-я-я  красота-а-а-а... - и продолжил утренний туалет.

 Пристроившись на край большого старинного стула, Она включила Ноутбук и стала ждать. Он не разочаровал её  и приветливо мигнул разноцветным экраном.
 - И тебе привет! - сказала Она Ноутбуку и приветливо улыбнулась.
 Кот снова воззрился на неё удивлённым взглядом и протяжно сказал:
 - Ма-а-а-м...
 - Привет-привет, барсук...- кинула она небрежно коту и снова вперилась в монитор.

  Она всё ещё никак не могла увидеть то, что хотела. Ноутбук дразнил её медленными действиями, всем своим видом давая понять, что у ноутбуков тоже бывает утро, что он только проснулся и не намерен бежать со всех ног по любому её капризу.

 - Давай, давай! Ну, открывайся же, со-о-о-ня!
 Он, видимо, умылся, выпил чашечку кофе и степенно вышел на арену своих привычных каждодневных действий.

  - Господи, ну, что ей опять там надо увидеть?! Чего такого, чтобы её  удивило? Она капризная, непредсказуемая, взбалмошная и эгоистичная! Вот сейчас возьмёт и скажет:  "ФФФсё , сегодня день генеральной уборки, дорогой!"  И начнёт удалять сайты, друзей, папки с фотографиями, почту...И не успокоится, пока не очистит всё. И это её "фффсё", действительно, будет ВСЁ! Потом она начнёт страдать: замкнётся, вперится отсутствующим взгядом в пустоту, расплачется и жалостливо спросит, можно ли вернуть назад "фффсё" выкинутое... Вот такая она ненормальная, право слово!

 Он бубнил это про себя, а Она уже нашла нужный ей сайт и заглянула. Судя по улыбке, которая стала расползаться на её лице подобно плавящемуся на огне мёду, там, в этом цветном окошечке, она увидела то, что хотела. И никто не знал, кто был там, что было там. Самое главное, что это было, и Она сейчас испытывала радость от того, что видела.

 - Довольна? - спросил Ноутбук.
 - Тс-с-с-с! Не твоё компьютерное дело! - оборвала Она не в меру любопытного и навязчивого дружка. А в довершение назиданию она сильно хлопнула его крышкой по тонкому тщедушному тельцу. Вот так!
 - Дела-а-а-а... - сказал умывшийся Кот и поплёлся за ней в столовую в надежде, что Она вспомнит свои прямые обязанности и начнёт раздавать еду многочисленным лающе-мяукающим и поющим жильцам.

 Так было каждое утро. И это не менялось, как и пейзаж за окном, уже многие годы. Она кормила всех, приговаривая, смеясь, шутя, напевая что-то утренне-приятное. И всем было радостно от того, что день начинался с НЕЁ. Она умела по особому создавать хорошее настроение независимо от того, какая была погода у неё внутри и на улице. Для них - пса, кота и маленькой птички- она всегда была приветливой и весёлой.

  И сегодня  Она, как обычно, первого стала кормить своего старого мудрого Кота: он шёл за ней с самого второго этажа и гундел про что-то. Про что? Она и не слушала даже, потому что все её мысли были заняты одним: тем, что она увидела на мониторе.

 Потом она подошла к клетке с птичкой и звонким голосом сказала:
 - Привет, Кузьма Кузьмич!
  -Фьюить! - в тон ей пропела птичка и уткнулась носом в кормушку с семенами. Это милое "фьюить" означало "Привет!" Птичка, в отличие от мудрого Кота, почти не разговаривала, а только весело пела.

 - Как же будет дальше?  - размышляла Она.

 Она кормила, поила, разговаривала со своими питомцами "на автомате". Но думала Она при этом только о своём.
 - Как же всё это будет?
  Для неё самым важным всегда и во всём был ИНТЕРЕС. Она даже знала, что у него есть свой запах, вкус и цвет, по которым Она безошибочно могла определить, что это он. И сейчас Она точно почувствовала его запах.

 Плавно передвигаясь по столовой, она периодически останавливалась и прислушивалась, принюхивалась, стараясь уловить этот тонкий аромат того, что так было необходимо ей все эти последние месяцы. Кот сидел на диване и, не отрываясь и не мигая, следил за ней. Он, как никто другой, знал,чувствовал и понимал её. И сегодняшнее  состояние его порадовало.
 - Ну, наконец-то, она почувствовала ЭТО.

 Дело в том, что он был знаком с ней в другой жизни, в другом мире. Он и там оберегал её. Он был её стражем, хранителем её мыслей, он знал, что Она  ненормальная, потому что для неё никто этих норм не написал. Она была особенная. И он её любил - преданно и верно. Любил ВСЕ жизни, которые они прожили вместе.

 Вот поэтому, он так хорошо понял сейчас , что с ней происходит.

 В окно заглянул Пёс. Он приветливо вилял хвостом, радостно поскуливал и вызывал её погулять. Взяв миску с едой, Она вышла на крыльцо. В лицо ударил ледяной осенний ветер. Она   на секунду задохнулась от его порыва, но быстро справилась с дыханием.

 Что это?! Она вдруг почувствовала запах...

 Это был тонкий аромат, еле уловимый, который откуда-то принёс ветер. Она осторожно стала внюхиваться, боясь, что не сможет больше выделить этот запах из остального. Пёс , что-то учуяв тоже, начал усиленно нюхать. Он помчался по двору, он нюхал воздух, он радостно лаял... И вдруг он схватил метлу, которая стояла на задворках, и потащил к ней. Встав, словно вкопанный, с метлой в зубах, он пристально смотрел ей в глаза.
 - Ты думаешь? - спросила Она.

 Выплюнув метлу, он гавкнул басом.
 - Бери-бери-и-и-и... - протяжно мяукнул Кот.


 Она снова почувствовала этот аромат. Это был тонкий запах редкой розы, которая произрастала лишь в одной - единственной французской провинции. Она видела эту розу, вернее, плантации роз, и знала аромат, потому что летала туда ночью, когда последний раз была влюблена... Как сейчас.

 Она всегда летала, когда была влюблена. И это её состояние неизменно имело один и тот же аромат - аромат утра и любви...Стояла осень.


Рецензии
...изящная фантазия...читается легко...на одном дыхании...начала с любопытством...не заметила, как дошла до последней строчки..понравмлось"!
Здравствуйте,Рене!
С праздником весны!
Пусть будет вдохновенной и счастливой!

Нина Уральская   08.03.2019 14:10     Заявить о нарушении
Спасибо за приятный отзыв. Самое интересное, что это "срисовывалось" с реальной жизни буквально до мелочей. Я сама люблю этот рассказ. Очень.

Рене Завадовски   08.03.2019 19:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.