О концепции альтернативного голосования на сайте

 Александр Булынко
           О КОНЦЕПЦИИ АЛЬТЕРНАТИВНОГО ГОЛОСОВАНИЯ НА САЙТЕ


           Это третья и последняя статья, завершающая серию публикаций по вопросу возможной альтернативы рейтингу сайта.
           В первой статье «Альтернатива рейтингу» – http://www.stihi.ru/2013/09/05/1090 была обозначена проблема – существующая в настоящий момент система рейтингового голосования на сайте, при которой размещение опубликованных произведений на верхних местах рейтинговой таблицы, в подавляющем большинстве зависит не от качества этих произведений, а от количества написанных и полученных авторами рецензий, как правило бессодержательного характера.

           Во второй статье – «Дополнения к Альтернативе» – http://www.stihi.ru/2013/09/11/37 анализировался обширный объем переписки с читателями, состоявшейся после публикации первой статьи, были оглашены результаты эксперимента по апробации идеи оценки произведений перечислением баллов на счета авторов произведений и были обозначены концептуальные подходы к реализации альтернативного голосования, основанной на  такой оценке публикаций по  многоуровневой шкале. 

           Переписка, состоявшаяся после публикации этих двух статей, интерес очень многих авторов к такой идее показали необходимость корректировки некоторых принципиальных положений, связанных с альтернативным голосованием, более конкретно сформулировать  концепцию альтернативы рейтингу и определить основные направления создания и развития альтернативной системы голосования, получившей название «БАРС-1» («Базовая альтернатива рейтингу Стихи.ру. Первая версия»).
          
           В настоящей статье я постараюсь познакомить читателей с основными принципами, составившими основу концепции альтернативного голосования, и дать краткое представление о системе БАРС, позволяющей обеспечивать электронное взаимодействие между ее пользователями при реализации процедуры альтернативного голосования.

           Пользователи системы разделены на три группы – «Авторы», «Эксперты» («Экспертная группа») и «Администраторы» (Административная группа). Члены последней не участвуют в голосовании, они обеспечивают взаимодействие двух остальных групп пользователей, а также участвуют в других работах по реализации функциональных возможностей системы.
           Концепцией определены некоторые требования к авторам и к экспертам. Подробно об этих требованиях к пользователям системы, об их  правах и обязанностях, о требованиях к произведениям авторов, представленных к альтернативному голосованию, сказано в основном организационно-технологическом документе –  Порядке взаимодействия пользователей системы БАРС. Проект Порядка публикуется на зарегистрированной странице системы БАРС – страница «Барс -База Альтер Рейтинга Сайта» (http://www.stihi.ru/avtor/barssystem).
           При подготовке проекта Порядка взаимодействия разработчик документа сделал попытку охватить все возможные ситуации, которые могут возникнуть в ходе альтернативного голосования. Поэтому документ получился весьма объемным, многоаспектным, возможно даже трудновоспринимаемым широкой читательской аудиторией, неискушенной в юридических и технологических тонкостях.
           Тем не менее, этот документ необходим. В любой игре, перед тем как начинать играть, должны быть определены  правила – что можно, а что нельзя делать в этой «игре».
           Сначала о некоторых необходимых ограничениях к оцениваемым произведениям, к авторам и экспертам.
          Оцениваются только поэтические (созданные в стихотворной форме) произведения  авторов, ставших пользователями системы.
          Количество и объем поэтических произведений, участвующих в альтернативном голосовании, ограничены – не более 5-ти произведений каждого автора за месяц, объем каждого произведения – не более 50 строк.
         Система представления произведений к альтернативному голосованию платная (10 баллов за каждое произведение).
         Альтернативное экспертное голосование тоже платное, но «оплачивает» его не автор произведения, а эксперт, оценивающий произведение по принятой в рамках системы шкале оценок.
         Основополагающим требованием к пользователям системы в группах «Авторы» и «Эксперты» является ограничения по количеству отсылаемых рецензий – не более 5-ти за сутки и не более 120 в месяц.
           Важным здесь представляется динамика происходящих изменений в переписке авторов за последний период (например, за истекший месяц), учитывающая как количественные, так  и качественные показатели.
           Будет отрадным при рассмотрении просьбы автора о регистрации его пользователем системы слышать, например, такую его фразу: «Ответные ОПы ранее писал(а), но теперь не пишу и писать более не буду! По сравнению с 1200 рецензиями, отправленными в предыдущем месяце, количество рецензий в последний месяц снизился в 10 раз».
       
           Порядком взаимодействия определены и другие требования к группам пользователей системы.
           В частности, зарегистрированный автор системы, изъявивший желание принять участие в работе экспертной группы, должен иметь на своем счету не менее 1000 баллов, здраво оценивать предстоящие затраты своего свободного времени, энергии и баллов, свои творческие навыки и способности, как объективного литературного критика,  свои специальные знания для оценки произведений в отдельных категориях произведений (например, переводные произведения, произведения с твердыми формами, такие как  сонеты и др.), а также наличие здорового чувства юмора (ЧЮ) при оценке произведений сатирического и шуточного характера (пародии, подражания и прочее).
         
           В порядке взаимодействия приведены и другие функциональные особенности системы, использующей возможности автоматизированная база данных системы БАРС со сведениями  об авторах, их произведениях и результатах альтернативного голосования.
           Ведение такой базы позволит обеспечить реализацию очень многих задач, главной из которых является повышение  информационной доступности читателей сайта к талантливой поэзии, к произведениям, вызывающим интерес грамотной читательской аудитории.
         
         В период разработки технической, технологической и юридической сопроводительной документации я достаточно много консультировался с очень большим числом специалистов по различным областям знаний – авторами произведений, литературоведами, юристами по гражданскому законодательству, разработчиками экспертных систем,  системными аналитиками, программистами разного уровня, тестировщиками  программных продуктов…
           В этих консультациях с обеих сторон прозвучало множество вопросов. Но основной вопрос со стороны специалистов был примерно таким: «А зачем тебе это всё нужно?»
           Думаю, что я еще не раз услышу такой вопрос и от авторов сайта. Как на него отвечать, я не знаю.  Может быть надо ответить словами Юрия Левитанского из песни Сергея Никитина:
           «–Вы полагаете, это всё будет носиться?
            – Я полагаю, что это надобно шить!»

            Мне очень хочется создать такую систему, которая могла реагировать только на «чистую»  Поэзию, без проявлений недоброжелательства с одной стороны,          и без примесей «стиплотизма» и «чмокерства» с другой, постараться создать площадку, некую территорию «чистой» Поэзии, где действуют объективные законы и правила оценок в отношении поэтических произведений.
           Два слова об объективности экспертов. Это слово  – «эксперт» – выбрано с большой степенью условности.
           По себе знаю, как не просто быть судьей, арбитром, «оценщиком» чьих либо творческих результатов, поскольку не один десяток лет проработал Государственным экспертом по интеллектуальной собственности. И скажу так –  экспертами не рождаются, ими становятся. Давайте попробуем это делать вместе.
            Создание же экспертной системы, о которой мечтает всё человечество, системы позволяющей автоматически (без участия человеческого интеллекта) оценивать достоинства и недостатки творческих результатов, в частности стихов, задача невыполнимая, по крайней мере, в обозримом будущем. И это не только моё мнение.
           Но помогать авторам, пытаясь оценивать результаты их творчества, помогать экспертам и читателям в их попытках отыскать лучшие образцы Поэзии, в том числе и среди публикаций наших с вами современников, мне кажется, просто необходимо.            
           Поэтому я продолжу работу над этой системой.
           А эксперимент завершен. С 1 октября начинается работа по новой схеме голосования.
           У меня есть одна просьба к моим читателям – по всем вопросам, связанным с альтернативным голосованием, с работой внедряемой системы, с замечаниями и предложениями по  её совершенствованию я прошу обращаться страничку системы БАРС. Еще раз указываю её адрес - http://www.stihi.ru/avtor/barssystem

           На этой страничке уже опубликована часть технологической документации - http://www.stihi.ru/2013/10/01/424. Скажу сразу, читать ее не так легко. Порядок взаимодействия  и Положение о взаиморасчетах и поощрениях -  это не поэзия и даже не совсем проза. Это комплекс юридических, технологических и нормативных сопроводительных  документов, необходимых для работы системы. Признаюсь, что создавать эти документы было тоже непросто. В них возможны неточности, неясности, какие-то возможные ситуации не удалось охватить. И если у кого-то моих читателей возникнет желание мне помочь, в том числе и по организационным вопросам, то я приму любую предложенную помощь.  Только давайте договоримся – не будем называть этот проект бесперспективным. Ребенок только только начитает свою жизнь и давайте повременим с его «похоронами».

           Пожелайте удачи всем будущим пользователям этой системы и ее разработчикам. Возможно и ты, мой читатель, пожелаешь стать одним из её пользователей.
           Тогда, до связи.

29-30 сентября 2013

Цикл «Стихирные собеседования». Статьи, эссе, рецензии

======================================


Рецензии
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.