Вопрос

Когда то я работала в одной смешной конторе. Вроде "Рога и копыта". Было это годах в девяностых. И вот был там один программист. Он считал себя очень умным в своем ремесле, и просто вундеркиндом... Ну может быть...Я ведь не специалист в этих вопросах...И вот однажды... Мы, каждый занимались своим делом, но так, как кабинет у нас был один на двоих, он меня постоянно отвлекал, и подкалывал, задавая мне вопросы, на которые я ответа не знала, по его мнению, а может он ко мне просто не ровно дышал. Не знаю. И порядком мне это надоело, надо вам сказать! И вообще у программистов странное, только им ведомое чувство юмора...Но я старалась внимания не обращать. И на дураков, даже если они и очень умные, не обижаются...А тут, быть может, у него оказалось чуть побольше времени, и он начал, стреляя в меня взглядом, как гранатами метал, задавать мне всякую заумь. Я ему отвечала невпопад, и иногда даже правильно.
А когда он сошёл со своего места, и стал мне в шею дышать, я уже просто не выдержала,  и говорю -
:"Вот скажи, Валентин Григорьевич, если я сейчас задам тебе вопрос, на который ты мне ответить не сможешь, ты отстанешь от меня со своими инсинуациями?- Он принял возвышенно заумный и серьёзный вид,и стал походить на герцога,и отвечая, для этого даже вышел на передний план,его лицо приняло насмешливое выражение, он сказал -:"Если это касается компьютеров, и всем, что с ними связано, я знаю всё! И ты мне не сможешь такой вопрос задать,Марина Батьковна, на который я тебе ответить не смогу!- И заулыбался надменно.
-":Да,- говорю,- именно с компьютерами связанное дело!"- И щурю глаза. -:"Тогда спор!" -говорит!-:-"Не отвечу, я тебе шоколадку куплю, и больше с вопросами приставать не буду, а отвечу...Ну тогда ты...ты.." - И он сузил глаза, и по лицу его прошла какая то слащавая судорога. - :"Что, я?"- И мне стало весело, и страшно одновременно, таким жутким взглядом он посмотрел на меня.-:"Ты меня поцелуешь!"- Выпалил он,и хитро так заулыбался. -:"О,кей!"-Говорю.-":Скажи, вот, что надо делать, если ты прольёшь на клавиатуру жидкость? - И я стала наблюдать, за его выражением лица, которое приняло уж слишком серьёзное выражение, и он отвечая, стал говорить о том, что надо сначала отключить компьютер от сети, посмотреть, далеко ли затекла жидкость, и как глубоко в клаву она попала и...И я не стала ждать что "и", и быстро так,громко, чтобы не успеть ему уйти в пространственные размышления о тряпке,фене и подобных прибамбасах, выпалила -"А ЕСЛИ ОНА СЕМЕННАЯ?!!!(жидкость в смысле) - Он был сбит, как подкошенный, неожиданностью вопроса,посмотрел на меня недоверчиво, поперхнулся на слове, втянул воздух...заморгал...Но не надолго!- Молодец, всё таки реакция у программистов... Что надо! Он быстро подошёл ко мне, и сбивающимся тембром сказал -:" Может поэкспериментируем? -И мы, посмотрев друг на друга, стали хохотать. Решили что ничья, пожали друг другу руки. И в последствии, он уже не приставал ко мне с подколами. Только иногда я ловила на себе его взгляд, странный и задумчивый, и если он был застукан, за тем, что рассматривал меня, быстро отводил глаза...


Рецензии