Но не каждый

Не песка бояться надо в сущности пустынь:
пустоты бояться надо, что «наводит» стынь
на сердце и душу, леденя до льдинок их!
Это страшно, если в глубях тонких фибр своих
          ничего не сохраняет бедная душа:
          ни тепла, ни чувств, ни жажды жить, тобой дыша.
          Это страшно, быть двуногой тварью без души.
          Раз и навсегда для самогО себя реши:
кем ты будешь в мире жизни - тварью, человеком   
или вообще никем, не будь лишь тем, кто веком
презираем будет! Не пустыней будь, но морем,
океаном даже, и умей считаться с горем
         тех, с кем делишь Землю: все мы ходим под одним
         Богом, но не каждый Богом, как собой, судим.    
 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →