В метро играет мужичок

В метро играет мужичок.
И льётся звонкий перепляс.
Ах, если б не работа... Я расстегнув воротничок,
Пустилась под гармошку б в пляс.

Веселие сменяет грусть.
Поёт гармошка про любовь.
И поутру веселье пусть
Из бытия нас вырвет вновь.

А, люди? Что ж, они спешат!
Не замечая звуков стон.
Немного, рядом постоят,
Монетку бросят и... бегом.

А бомж? Щетину подперев,
Грустит с тальянкой заодно.
Рабочий люд спешит, снуёт, от жизни озверев.
На то оно – метро!

Фото сделано не в метро, а в московском перходе около метро 1905 года. Этот дедушка часто играл в этом переходе и пел военные песни и песни 40-х и 50-х годов 20-го столетия. Вот уже больше года, как его нет и больше никто не поёт этих песен... А жаль


Рецензии
Людмила, очень яркая картина, яркий образ мужичка этого! Получилось! Удачи Вам!

Людмила Чернявская 3   05.06.2019 14:48     Заявить о нарушении
Ой, это такое давнишнее стихотворение, но оно возвращает меня в те времена. Спасибо, за отклик, Вы очень отзывчивый человек

Людмила Старшинова   05.06.2019 14:59   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →