О вечном. Есть ли у нас ценности?

          Есть ли у нас ценности? 
   

Как часто мы задаёмся таким необыкновенным вопросом в повседневной суете? 
На первый взгляд, такая формулировка может показаться довольно странной, но это всего лишь на первый взгляд. А вот ответы, зачастую, обескураживают!  Наперебой летят утверждения, что ценность в том, что мы – демократическая страна; мы стали вольными; мы независимы; мы выбираем курс развитых стран…
Однако, невозможно выбрать курс иной страны с её моральными устоями, чуждыми для другой народности. Известно, что на американский континент в своё время вместе с путешественниками перебазировалось много аферистов с наворованными драгоценностями, которые укрывались, таким образом, от правосудия.
         Образовав общество «бледнолицых», они силой и обманом уничтожали местное население со свойственными им традициями и нравами, устанавливая  свои правопорядки. И как ни печально, но завоеватели не имеют своего Отечества, так как обосновались на чужой земле и для самосохранения договорились выполнять принятые законы, в силе которых существуют и поныне, как часовые механизмы, не ведая душой о любви к Отчизне. Для славян их устои чужды.
         Никак нельзя унижаться до такой степени, чтобы позволять другим странам учить себя, как жить на своей земле и как растить хлеб. Жители Святой Руси сами вправе определять свой курс развития со своими неповторимыми Традициями и довольно интересной славяно-русской мифологией. Продуманная линия взглядов должна базироваться на богатых Знаниях Предков, ибо истоки Прадедов наших заложены на генном уровне. И, конечно, в душах людей возродится гордость за свой жизненный Путь, который будет давать возможность созидать на нравственном уровне и, тем самым, нести колоссальную Радость Жизни и богатый уклад. Мы должны осознанно учиться быть хозяевами своей Земли, которая заплатит взаимностью.
Несомненно, что главная ценность заключается в духовном формировании своего общества на основе нравственных устоев, заложенных Природой, с учётом климатических условий, с приспособленностью для выживания на данной территории, где и должны развиваться достоинства не «чьи-то», а свои! И тогда, при таком раскладе, отпадёт потребность в утверждении, что мы правовое государство, которое ищет курс в развитии. Ведь в основе  духовности на Руси издревле заложено почитание Предков своих и любовь к Создателю и Отечеству своему. Очевидно, что Любовь осуществляет четкий контроль границ противоположностей и на уровне мыслительного выбора приводит к одной из них, что и выстраивает личную судьбу, далее – судьбу общества, тем самим определяет своё значение среди мирового сообщества совокупностью взглядов и принципов. Заметьте, что именно Любовь даёт потенциал высочайшего духовного роста, выливаясь в непрерывный поток животворной энергии, по законам Разума. Очевидно, что чем в большей мере идёт отход от Любви не только в рядах правительства, а в целом в искушенном обществе, тем более несовершенное Право.   

      Проступков опасаешься, страшась беды…
      Да разве к Истине ведут твои следы?..
      Любовь одна закроет все пути к порокам
      И нет достойней усмиряющей узды!

 Известно, что совокупность правоотношений  утверждает Государственность. Для полноты картины вспомним, что стоит за понятием Государство: «…это основная политическая организация общества, осуществляющая его управление, охрану его экономической и социальной структуры» (сл. Ожегова).
Римляне в своё время утверждали: если Право не выполняет своих функций в обществе, то принято считать, что нет Государства, как и нет защиты экономической и социальной структуры в данном обществе. Какая же причина ведёт к такому процессу? Она очевидна. Это отклонение от принципов Любви и Совести, ведущее к глобальному падению нравов, где при экономическом росте в обществе биологический инстинкт выживания притупляется  и взамен развивается другой – порождённый соперничеством на пути к власти и богатству, ведущий к алчности и невежеству.   

       Не счесть преград, с которыми я воевал!
       И пусть осенний ветер мне в лицо плевал…
       Препятствиям невежества – нет равных!
       На море проще одолеть девятый вал.

При потере влияния мировых религий и духовно развитых структур на происходящие процессы в обществе приоритет в управлении и во взаимоотношениях на себя перетянули финансы, т. е. деньги. Важно заметить, что религия не должна быть частью власти государственной, ибо служители церкви обязаны нести светлые знания для познания Бога непременно посредством личного примера…
        Невыполнение обязанностей властными людьми и структурами на уровне сознания долга ведёт к попиранию Права и расползанию, как чумы, чувства безнаказанности и всемогущества, где тяга к роскоши  и вседозволенности выходит на ведущее место…
        Именно в Любви единятся сердце и думка, т. е., Нрав и Разум, что образует Дух. И только при достижении этого единства путём убеждения, обузданием страстей сознанием долга образуется совершенство Духа! Раздор этих частей ведёт к упадку, и животный мир перед ужасающими поступками таких лиц, наделёнными соответствующими правами, не подлежит никакому сравнению! У животных параметры нрава и ума слито в одно целое – в инстинкте, благодаря которому они не приносят вреда окружающему миру и не обманывают себя, как человек!
Существуя в роскоши, где царит безнаказанность, властные особи заботятся только о себе…

      Смертный одр – реальность и не за горами!
      Жизнь мгновенна и внезапно перед вами 
      Сердца глупого проделки выстроятся в ряд –
      В горло вцепятся костлявыми руками!

 Беды открыто растут, как грибы после дождя. Развиваются сатанинские структуры, овладевающие мощнейшим влиянием на финансы, дающие импульс к безнравственному развитию человека, умножая свои богатства посредством наркобизнеса, торговлей военными технологиями, созданием мировых кризисов. Если мировому сообществу не удастся остановить процесс, выражающийся отходом от Любви, то эта беда приведёт к самоуничтожению человека посредством его вырождения на тонком плане, т. е. распада души, ведущего к физической смерти любым предлогом.

Верхушка в роскоши…, а жизнь стаёт дороже…
Убогости хозяйкой быть…, не дай нам Боже…
Видать великий средь правителей угас…
Ведь истинно великий – жадным быть не может!
 
Контроль над функциональностью правовых отношений между людьми в любой стране или обществе выполняют специальные структурные подразделения. Зададимся вопросом: могут ли они давать правовую оценку да изменять ситуацию к лучшему?..
 Ответ простой. При самоустранении от Любви у человека не возникает потребность в самоконтроле, что ведёт к  глобальному падению нравов. У таких людей произошёл раздор между умом и сердцем.

       Мы дожили, что яды купаются в луже,
       Мы привыкли к нависшей войне  и, что хуже?
       Без Любви к Концу Света ведёт ум людской…
       Разум страшен, когда человеку не служит.

 Рукотворные катаклизмы вынудят переосмыслить ситуацию через душевную боль, и нравственные устои, заложенные природой в генный код, объединят славянскую народность. Не исключено, что сказание Ивана Грозного, будет востребовано на пути к Любви:
 «Если вы злы, то почему умеете творить добро своим детям, а если вы считаетесь добрыми и сердечными, то почему же вы не творите так же добра нашим детям, как своим?»
        Гордыня отойдёт в прошлое, ибо никак нельзя противоречить истинному сказанию киевского князя Владимира Мономаха: «Не гордитесь, ибо все мы смертны: сегодня живы, а завтра в гробу»…
К большому несчастью, именно гордость не даёт уразуметь, что все от рождения равны перед Богом.   
               
       Ты много знаний получил и нос задрал,
       Но лишь наука нравственная – идеал!
       Она нужнее, но такой нигде не учат…
       Ты кто, когда в себе сей дар не воспитал?

Очевидно, что одна из главных ценностей – это любовь к Отечеству своему! И когда она есть, то и правители, и сильные мира сего, любящие свой край, заботятся о его процветании. Выбор ставится на правлении и образе жизни посредством морального примера.
Жаль… печаль, опустошает безверные души…, празднуя свой час…

       Я много стран прошёл… в одной дитя правитель…,
       Там – женщина, как над любовью укротитель…
       Вот в этой  правят многие…, а здесь никто…
       Услышал я с Небес: «В сих странах не живите!..»

Безудержный урон в развитии, прежде всего, приносит негативное отношение к истинному историческому прошлому Руси, возбуждающее национальную вражду и необоснованные споры среди славян. Непозволительно то, что забыта русская мифология, потеряны понятия  и принципы сущности Веры, где в основе нравственного воспитания лежит почитание Предков своих и любовь к Отечеству, где национальная гордость – необходимость!
        Заметьте, что национализм – это  любовь к своей нации и забота о ней на индивидуальном уровне, это защитный рефлекс и мощный инстинкт национального самосохранения на массовом уровне, когда нации угрожает опасность… и не более…
  Нельзя строить идеологию, исходящую из идей национального превосходства,  подчиняя общечеловеческие интересы и ценности национальным интересам.
               
       Гордятся Верой, Предками и Родом,
       Любовью к Богу, добротой народа…
       Гордится только нацией своей –
       Убогий, коль гордится нечем сроду.

Материальный мир вытесняет духовный, где утверждается нежелание дорожить Родовыми Началами Предков, где нет принципа, чтобы бояться быть невежественным, где нет стремления в понимании важнейшего чувства – Любви Божественной и Совести.
        Деятельность человека, несущая удовлетворение и радость жизни – окрыляет, развивая созидательный ум. Но, если начатое дело имеет цель лишь в получении личной выгоды и накоплении материальных ценностей, то это путь тупика и невежества. Радость жизни, быстрей всего, будет временной. Полученная отрада непременно сменится на приход неуважения окружающих, что отрицательно влияет на внутренний склад человека. Оттого и последуют неудачи в делах, влекущие за собой методы управления грубой силой, что ведёт к падению нравственности, затягивая в бренную суету, несущую бедствия. И если такой человек наделён властью и несет ответственность за общественные решения, то эти несчастья охватывают целые регионы.
        Если же деятельностью невежества нанесён целенаправленный вред Земле, живому организму, то человечество получает ответное наказание в виде различных природных катаклизмов. И, несомненно, если человек идёт к власти, чтобы в первую очередь утолить личные потребности, то он, непременно, будет нести огромный урон окружающему миру.
Небезызвестно, что в Творце Начало Начал всяческих – откуда познания, как строить имущую жизнь всему народу и получать от этого Радость Жизни.
    
     Растёт толпа людская, вырождаясь глупо,
     Как много ждут слепцы, а жизнь им платит скупо…
     К своей беде они не видят пуще бед,
     Что без Любви и Совести - живые трупы…
                --------------------
Фото с моей мобилки: Наш пруд и его хозяин...))


Рецензии
Думаю, на этот раз, сам Бог за нас!

Щербинский Валерий Иванович   25.11.2023 21:45     Заявить о нарушении
Было бы так... поживем - увидим...)

Добра Вам!

Станислав Николаевич Брижатый   25.11.2023 22:12   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.