Мы беспощадны к маленьким злодеям...

Мы беспощадны к маленьким злодеям –
Великие злодеи нам милы;
В душе-рабе мы Цезаря лелеем,
Зато на Брута почему-то злы.

Любезны нам великие злодейства,
Коль зло от них не нам, а тем – «другим»,
Как будто на божественные действа
В театре злого времени глядим!...

А Брут? Чем плох? Тем, что в сраженье пал он,
Диктатором не стал, а смел убить
Диктора, который пленным галлам
Велел за храбрость руки отрубить?!.

И в чём виновны те бедняги были?
В том, что спасали родину свою?!.
Не ненавижу тех, кто позабыли
Об этом, а смертельно не люблю!


11 августа 2013 г.
(17:22-17:50).
Нью-Йорк.


Рецензии
В нашей жизни очень много непонятного, и несправедливого...

Дочь Земли   24.09.2013 15:52     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Людмила!

Несправедливого в жизни много, но в основном всё понятно: стадо восхищается сильным и наглым самцом и подчиняется ему, а выскочку разрывает на части, ибо выскочка такой же, как они. Это ещё идёт из животного мира.

С улыбкой,

Ваш Константин.

Константин Фёдорович Ковалёв   25.09.2013 02:58   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →