Я все старше и старше ушедших друзей

Я все старше и старше ушедших друзей,
Но вот кажется мне – почему-то –
Я не стал ни счастливее их, ни мудрей,
И не станет яснее под утро…

Снова осень, и снова застынет зима,
И весна грязью вновь захаркАет,
Только вся эта песня – ты не про меня:
Разменяет, но не поменяет.

И не надо – не надо, чтоб стало ясней:
Много мудрости – много печали,
Пусть бы в доме немножечко было теплей,
И друзья чтобы вновь навещали -

Чтоб не плыли они, словно клин журавлей,
К белой дымке, туда -  над горАми,
К невозврату -  за тонкую линию дней,
Осеняя нас сверху крылами.

Я все старше и старше ушедших друзей,
И вот кажется мне – почему-то –
Что они где-то стали кому-то нужней –
И, на зов отвечая, ушли журавлями под утро.


Рецензии
Алексей, почитала ваши стихи, мне понравились они. Раздумий много, и очень понравилась ваша рецензия на главной, люблю умных авторов.

Луиза Луиза   30.01.2015 20:50     Заявить о нарушении
Спасибо, Луиза. Порождать раздумье - в этом, мне кажется, и есть задача творчества. По крайней мере - одна из задач)

Алексей Семёнович Кауров   31.01.2015 03:04   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →