Идеология чести

Идеология необходима
(опрос)


Если идеология чести (нравственности) - то да, непременно нужна. Но чтобы она восторжествовала, необходимо пояснить доступно и популярно, что быть человеком чести - это лучше и выгоднее, нежели бесчинство, уродство и свинство. И, с другой стороны - наглядно объяснить, как опасно размыть все правила и кодексы чести, к чему это приведёт личность. К сожалению, многие до сих пор полагают, что неприятие хамства вызвано повышенной эстетической чувствительностью отдельных "слабонервных" граждан. И, стоит только этих слабонервных удалить (=попросить их удалиться), как тут же настанет мир и покой. Но эстетическая чувствительность только предупреждает об опасности гораздо большей и серьёзной, нежели просто внешнее уродство ситуации. Поэтому, честь и красота (этика и эстетика) - неотделимы. Где уродливо - там и нечестиво. Что же прекрасно - в том, вероятнее всего, изрядно велика доля чести, иначе бы это и не влекло.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →