Далеко - далёко

Далеко-далёко средь холмов и кибиток
Ветер воет на пустошь,
Горький мёд золотится, да чернеет смола.
Ни клинками стёкол, ни дождём не разбито -
Сердце с рук не отпустишь,
Сердце - верная птица, что ей шум и молва?

Здесь дверные петли молча спят да ржавеют,
Да скрипят половицы,
Только лён колыбельных льнёт к загаданным снам,
Где родной и светлый, ты живых всех живее.
Сердце вновь полонится
Теплотой неподдельной, что ему тишина?

В этих снах я вижу, как опавшие листья
На прозрачных дорогах
Ближе к северной ночи умирают дрожа.
Только ты сам выше мелкой хитрости лисьей,
Где деревья продрогли -
Ты сильней жажды волчьей и стального ножа.
Ты
вернёшься
однажды
назад.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →