Что-то скучно... Замуж, что ли, выйти? Глава 28

Начало: http://www.stihi.ru/2011/08/03/5066

- Насть, как ты в ночи дорогу-то нашла? Быстро?
- Ага! Почти.
- Как это? Если честно, мы здорово волновались.
- Да иду уже здесь, от метро, смотрю по окнам - а они тёмные. Думаю, надо же! Даже и не ждут… спать, что ли легли. Поплелась к подъезду. Подхожу, и как раз тётка с собачкой гулять выходила, дверь открыла. Я - в лифт. Она - чуть голову не сломала, пялилась, к кому пойду.
- Это же Москва! Наверное тебя, Наська, хоть и не чернявую, за террористку приняли.
- Смешно ей! В лифт вошла. Надписей полно, народ-то здесь, как оказалось, везде творческий-развесёлый. Думаю, слава Богу, добралась. Подхожу к двери - не та… Я сначала подумала, что этаж перепутала. Хорошо, хоть автоматически на звонок не нажала. Дома-то в районе этом - все одинаковые. Этот, ваш, - следующим оказался.
- Ага, наш. Ты как в анекдоте. Сегодня дядя рассказывал: "Меняю однокомнатную квартиру в Саратове на Казань". Чего вдруг завтра домой собралась?
- Алк, я тебе потом расскажу. Набегалась. Засыпаю.
- Ты не всё рассказала?
- Не всё.
- Мы тоже. Завтра я тебя насмешу.
- Хорошо, только до завтра не забудь, чем. По дороге домой расскажешь.

***

- Девушка, купите билетик!
Протягивая лотерейные билеты, проводница преданно смотрела широко открытыми, густо обведёнными глазами в лицо Насти.
- Зачем? Мне не надо. - уверенно и спокойно ответила девушка. - Тебе надо? - Настя перевела взгляд на Аллу.
- И мне не надо.
- Как это не надо? А вдруг, в них счастье ваше?
- Да вот так это! Не надо, и всё. - громко и чётко произнесла Настя, и потихоньку продолжила: "Счастье… Билетиком уже не поможешь". - с грустью взглянув на Аллу, усмехнулась.
- Ой, как здорово, что вас двое! - тут же сообразила проводница.
- Двое. И что?
- Да просто доплатите по тысяче, и я прям щас отведу Вас в купе! Там места есть. - продолжила щебетать счастливым голоском хозяйка вагона, перекидывая взгляд от одной подруги на другую.
- Это что ещё за навязчивый сервис?! - грубо вспылила Алла.
- А что такого? Я вам что? Условия ухудшаю? - искренне удивилась проводница. - Всего-то доплатить, и ехали бы себе по-человечески! - не теряя надежды на успех, прояснила она.
- Не, Насть, слышь? А сейчас как поедем? Что-то мне это не нравится.
- Да ладно тебе, Алк! Не заводись.  -  и тут же обратилась к проводнице: "Девушка, нас всё устраивает! Мы не в пансионате. И не на отдыхе. Какая разница, в каком из вагонов трястись? - "девушка" , чуть одобрительно качнув  курносым носиком, хлопнула тяжёлыми, слипшимися от количества нанесённой туши ресницами.  -  Нам бельё постельное положено? - усиливая голос, потому что девушка  даже не пошевелилась, произнесла Настя.
- Положено.
- Вот! Положите, и можете быть свободны.

Алка, наблюдая за подругой, удивлялась резкой перемене весёлой, простодушной, доверчивой девушке.
 
Доставая из принесённого с собой мешка прессованные пакеты с бельём, проводница внимательно изучала девушек. "Чаёк не забудьте заказать! Не дорого..." - продолжив коммерческий натиск, произнесла она, на сколько возможно, игриво.
- Заказываем: запишите, или так запомните? Для начала - немедленно! Жалобную книгу. - вновь твёрдо и чётко произнесла Настя. - проводница, удивлённо вздёрнув бровки, ещё больше округлила глаза, неожиданно начавшие наполняться слезами.
- Валите отсюда по-добру-по-здорову! - грозно и уверенно продолжила Настя. -  Ни сопли Ваши, ни чай, ни билетики, ни место в купе нам не нужны, как и Ваше здесь присутствие. А кипяток сами возьмём. Отказать - не имеете права и, до прибытия к месту следования, будьте добры оставить нас в полном покое!
- Понятно? - встала и для верности низким голосом поддержала подругу Алка, стягивая с верхней полки скатанный матрас.
- Чё ж тут не понятного! Понятно. - кивнула проводница, качнув взятым наспех под резинку хвостиком выбеленных волос. Только что наполненные слезами глаза моментально просохли.  Проведя кулачком под шмуркающим носом, она присела ухватить мешок, выпрямилась, и шагнула к следующему пролёту, смешно прикладывая оттопыренный локоть свободной согнутой руки к бедру. "Мужчина, билетики лотерейные! Вам сколько?" - громко произнесла заигрывающим голосом.

Алка с Настей переглянулись и засмеялись.

- Ну, ты даёшь, подруга! - не скрывала восхищения Алка. Москва тебе - явно пошла на пользу!
- Не, Ал. Это нервное. Стресс вышел, что б его! Вот так вот съездишь отдохнуть-попутешествовать на десяток дней, а потом вылечиться - года не хватит.
- Видно, что-то серьёзное вчера с тобой произошло.
- Да ничего, Ал. Просто ненормальный какой-то привязался уже ночью, когда по городу после театра гуляла. Чего пристал? Испугалась я сильно. Даже не знаю, что ему надо было. Правда, замуж звал. Шёл рядом, как привязанный. А потом у другого мужика, наклонившись прям рядом со мной, барсетку стырил, попрыгал ещё как-то странно и умчался, только пятки сверкали.
- Чего-чего, а ты, небось, как всегда, сумку-то - мёртвой хваткой держала!
- Ну да. Как обычно.
- И чего удивляешься? Ждал, когда опустишь. - девчонки засмеялись.
- Ой, и правда, Алк. Неудачно, значит, он попутчицу выбрал! А я уж подумала, что и правда замуж зовёт! У меня уже от смеха скулы болят!
- И у меня. Я ведь и спросить боялась, что у тебя произошло. Одна, в чужом городе…
- Ладно, проехали. А что у Вас-то было?
- О, у нас... Скорее, со мной. Мы ж, когда на выставку-то пришли, документы передали, ну, я рассказывала…
- На какую хоть выставку?
- Да, не знаю. То ли строительная… какие-то там покрытия, технологии… Я ж не разбираюсь. Короче, дядя Ваня решил прогуляться, типа внедриться в курс событий, ну и нас за собой потащил, естественно… А мы идём с тёть Женей, а впереди - статуя стоит. Ты не представляешь! Серебряная.
- Слушай, такая… Я уж её и с одной стороны глянула, и с другой… Смотрю, а она глазами зыркает! Я так испугалась…
- Так, может, живая была?
- Да, слушай ты! Я сама ничего понять не могу, а рядом - парни. Увидели, что я в упор разглядываю, говорят: "Давайте сфотографируем Вас с нашим роботом!"
- А ты?
- "Она ещё и робот? - спрашиваю. - А что, мол, она делать умеет?" А они: "Да практически всё, но не всегда заставишь". Мол, механизмы там какие-то ещё несовершенны… Вообщем, тётя Женя, улыбаясь, меня покинула, они на самом деле много там чего, говорят, насмотрели, хоть и выставка уже к концу подходила, а я - веришь? С места не сошла! Так за статуей до самого закрытия и наблюдала.
- А она?
- Стояла, как и положено статуе! И народ собирала. Хорошо, хоть я не одна была такая любопытная-ненормальная…
- А потом?
- Потом спрыгнула с парапета, сделала всем реверанс и убежала.
- А ты так и не сфотографировалась с ней?
- Нет.
- Жаль… А чего ж? Надо было! На память.
- Да, сначала я боялась, мало ли чего от робота можно ожидать... Представь, серебряная девушка, даже не пошевелилась ни разу, а глазами крутит! Жуть. А потом уж фотографировать можно было вместо неё - меня! Да родня пришла, из ступора вывели в сторону дома.

АМ 15.09.2013
Продолжение следует.


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.