Исповедь гуру

Из бесед с У.


Вчера, поздно вечером, когда я после работы, поужинав и подобрев, удобно расположился у себя в кабинете за компьютером, в надежде пообщаться с друзьями, вдруг, раздался звонок домашнего телефона. Его номер знают только очень близкие люди. В основном я общаюсь по мобильным, которые, как оружие, всегда при мне. В трубке я услышал голос У. Это меня сразу несколько напугало, поскольку за годы нашего общения он никогда мне вечером не звонил.
 - Добрый вечер, Леон! Мне нужна твоя помощь.
 -Что случилось У, - моё сердце почувствовало недоброе.
 - Ничего, ты завтра мог бы уделить мне немного времени?
 -Да, конечно!
 -У тебя есть небольшой грузовичок.
 -На три и десять тонн.
 -Нам достаточно маленького.
 - А помощники нужны? – спросил я.
 - Нет, мы сами справимся.
Назначив время и место встречи, мы распрощались.
Утром в назначенное время я стоял у ворот дома У. Желая, чтобы нам никто не мешал общаться, я не взял с собой водителя, а сам сел за руль грузового Фольцвагена. Я не мог себе позволить упустить такую возможность, побыть наедине с У. День выдался солнечный, хотя было, по-осеннему, прохладно. Я сидел в машине и смотрел через решётчатые ворота на дорогу, ведущую к дому У. На крыльце дома хозяйничала уличная банда из трёх кошек, которых супруга У подкармливала и лечила в случае надобности. К ним в гости почти постоянно наведывались ухажёры из окрестных дворов. Вот и сейчас пара таких воздыхателей, сидя осторонь, наблюдала за теми. Кошки, греясь на солнышке, демонстрировали местным мачо свои достоинства, переваливаясь с бока на бок.
Дверь открылась и У направился по дороге ко мне. Я успел для себя отметить, что он в свои семьдесят восемь лет достаточно хорошо выглядит. Стройный, подтянутый, слегка худощавый мужчина с кипой редких (после Байконура) волос.
Он назвал адрес, и мы двинулись в путь. По пути мы обсуждали с ним возникшую, в связи с эпидемией гриппа, ситуацию в городе, другие новости городской жизни. Одесса, город с миллионным населением, тем не менее, очень компактный. Мы очень быстро доехали.
Когда я увидел, куда мы приехали, мне стало не по-себе. Вывеска гласила: «Ритуальные услуги». Я осторожно спросил: - У вас, что-то произошло?
 - Нет, всё в порядке, я хочу, чтобы ты мне помог купить гроб, - ответил У.
 Продолжать расспросы я не решился. Мы вошли в офис компании и нас провели в зал, где была выставлена вся номенклатура продаваемого ими товара. Весь обслуживающий персонал одет был в чёрные костюмы. К нам подошёл менеджер, спокойный молодой человек с подчёркнуто участливым лицом и спросил: - Чем могу помочь?
 -Мне нужен гроб.
 -Пожалуйста, пройдите сюда, - продавец стал демонстрировать различные модели изделий, показывая и объясняя их отличия. Выбрав понравившийся гроб, У сказал: - Этот, - указав на гроб. Парень взял счёт и стал заполнять: - Пожалуйста, скажите размеры усопшего? – попросил он.
 - Это гроб для меня, - невозмутимо, слегка улыбаясь, сказал У.
 Как женщины, которые впервые надев туфли на высоком каблуке, подламывают каблук, так и молодой человек, вдруг, присел на подкосившиеся ноги. В офисе стало тихо. Внимание всех присутствующих обратилось к нам.
 - Вы шутите? - ещё надеялся менеджер.
 - Если вам нужны размеры, измеряйте меня.
Молодой человек засуетился, ища рулетку. Ему впервые в жизни приходилось измерять клиента. Его руки дрожали, он то и дело ронял её и, с нескрываемым страхом, как будто измерял покойника, бледный, осторожно снял мерку. Всё это время я пребывал в полном оцепенении и не промолвил ни слова.
 Мы расплатились, нам погрузили гроб в мой грузовик и, сопровождаемые всем персоналом фирмы, покинули офис.
Уже на улице У обратился ко мне:
 - Эй, дружище, ты чего такой зелёный? Ты себя хорошо чувствуешь?- он по- отечески погладил меня по голове. Слёзы брызнули у меня из глаз. Я всё понял. Он забеспокоился и предложил пройти в парк по соседству, чтобы я успокоился.
Мы присели на скамейку. Мой мир рухнул. Мной овладело щемящее чувство одиночества и печали.
 - Леон, извини, что не предупредил тебя ранее, - У, виновато, потупил взгляд. Он сидел, слегка ссутулившись и я, посмотрев на него, только теперь заметил, что он уже очень пожилой человек. Мне стало его жаль, и слёзы вновь потекли по моим щекам.
 - Но почему? - спросил я его.
 - Понимаешь, Леон, моё тело стало доставлять мне много хлопот. Но поскольку я им пользовался столько лет, - он улыбнулся,- я хочу позаботиться о нём, из благодарности, в последний раз.
 - А как же ваши ученики, пациенты, а как же я? Я не могу без Вас. Я так долго искал себе учителя…друга…наставника?
 - У каждого свой путь и свои испытания. В пути главное - направление. А это мне удалось вам передать.
 - Но ведь я так и не достиг просветления, - взволнованно сказал я.
 - Тебе осталось последнее испытание: « Убей Будду», я стал для тебя препятствием.
 - Мне не нужно просветление такой ценой! - закричал я. У, по отечески, снисходительным взглядом посмотрел на меня.
 - Да ты эгоист, Леон! - У заулыбался, - нельзя останавливаться в горном потоке.
 - Можно я буду рядом с Вами, когда… - попросил я его.
 - Нет, Леон, каждый умирает в одиночку, кроме того, я прошу тебя, три дня не приходи в мой дом, ты можешь мне помешать, придёшь на могилку на девять дней - попрощаемся, он задумался, - да и до сорока девяти дней не беспокой меня - договорились?
Слёзы опять потекли из моих глаз. Мне У показался очень одиноким.
 - Ну, не плачь, дружище!- он помолчал немного, - спрашивай, если есть что-то срочное.
 - А когда …?- я не смог произнести это зловещее слово.
 - Я уже вышел в свой последний путь … тебе сообщат.
 - А когда Вы вновь … родитесь?
 - Никогда, Леон, я нашёл свой дом. Мне больше нечего искать.
Он поднял голову и его лицо засияло. Взгляд устремился в невидимый для меня мир.
 - А Вы, куда направляетесь в Ад или Рай?
 - Там нет ничего, определения и разделения существуют только в сознании, а его там нет.
 - А свет? - Не унимался я.
 - Там нет света. Свет атрибут феноменального мира.
 - Что же там есть?
- Ничего.
- И Вам не страшно?
- Страх возникает от незнания, а я знаю, - он встал со скамейки, - пора мой друг.
Мы заехали на кладбище где заказали всё необходимое для погребения, оставив после себя ошарашенных и напуганных работников ритуальной службы. Я завёз У домой, мы попрощались, он обнял меня и похлопал по спине. Этот дружеский жест был его последним наставлением. Больше мы не виделись.


Рецензии
"- Что же там есть?
- Ничего."
Когда "ничего" переходит во "все"....

Ирина Лавзе   16.09.2013 16:43     Заявить о нарушении