На дне

На самом дне всегда прохладно,
Здесь тишина. Такой удел.
И этой степенью приятно,
Но ты остался не у дел.

Конечно, в этом своя прелесть,
Залёг на дно - не шевелись!
Но всё ж, меня, прости за смелость,
Напомню, что движенье – жизнь!

И может, это откровенье,
Тебе, лежачему, претит
Но только и на дне, в забвении,
Лежать тебе не подфартит!

Ты, как и все здесь кушать хочешь
Свой сэндвич, с мятой колбасой,
А позже, вовсе, что есть мочи,
До туалета… милый мой…

Движение – такая проза,
Тебя достанет и на дне…
И выбор встанет, сразу встанет:
А хорошо ли жить в дерьме?!

Но ты лежишь сейчас и цедишь,
Судьбу свою на самом дне…
Какою мерой жизнь отмеришь,
Такою, жить её тебе.
14.09.13г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →