О прошлом

Нельзя скорбеть о том, чему не быть.
Нельзя жалеть о прошлом - оно нам неподвластно.
Смирить сердце и настоящим нужно жить,
Хоть, может быть, оно не так прекрасно.

Нельзя разрушенных надежд хранить -
Осколки ранят сердце, а кровь дает свободу чувствам.
Как же настоящим научиться жить?
Не жалеть о прошлом? Может просто нет упорства..?

Ошибки нужно к сведению принять,
Все их неприятные последствия принять как опыт.
С этой минуты жизнь заново начать
Лишь изредка заглядывая в воспоминаний омут.

Нельзя жалеть о том, чему не быть.
Нельзя, но сердце холодом горит, жалеет обо всем на свете.
Кажется, что не получится забыть
Разбитые мечты, ошибки и никуда от них не деться.

                Фев, 2013


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →