Мой дедушка нефтяник

(стихотворение написано для внучки)

А мой дедушка Олег
Нефть качает целый век.
Ну, не век, конечно,
А чуть-чуть поменьше.
Всё - равно, давным-давно…
Можно бы показывать дедушку в кино.
Фильм про деда и про нефть,
Про большие города.
Вот бы радость нам была
С дедушкой тогда.
Фильм ещё про Козьмино –
Это нефтепорт,
Где с утра до вечера
Трудится народ,
Что бы нефтью и людьми
Славилась страна.
А, в Приморье, что б росли
Большие города.
Фильм про Тихий Океан
На Востоке Дальнем.
И про  дымчатый туман
Над бухтой утром ранним.
Про известный порт Находка
Во всём нашем мире.
И про снежный город Омск
В западной Сибири.
И, конечно бы, про Нижний,
Замечательно бы вышло.
    


Рецензии
Хорошие, добрые стихи... Написанные светлыми словами с тёплой улыбкой и с верой в людей, настоящих, с умелыми руками... Вышло замечательно, как многосерийный фильм о нашей бескрайней России.

Убрынский Нажмудин   20.10.2013 13:14     Заявить о нарушении
Рад за Вашу внучку, ей есть что прочитать на уроке литературы.

Убрынский Нажмудин   20.10.2013 13:16   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Серёжа! Рада была получить от Вас весточку.Это значит, что всё у Вас в порядке. Спасибо Вам за добрые слова, мне их так не хватает.
Впрочем, как и многим другим, я думаю. Внучка, которая сейчас живёт в Махачкале, в основном росла у нас, и когда её дедушка уезжал по работе на долго, она скучала и всегда просила меня: "Расскажи мне что-нибудь про дедушку". Я говорила: "Ну, что тебе рассказать про дедушку?" На этот вопрос Сафият отвечала: "Ну, расскажи про дедушку сказку или стихотворение". Так вот и получались у меня стишки про нашего дедушку.
А Ваши стихи читаю почти регулярно и, кажется прочла уже всё, некоторые не по одному разу. Отзывы лишний раз не пишу, чтобы не отрывать у Вас время. Сегодня утром читала "Последний привал", хотела написать отзыв, да не подобрала нужных слов. Ограничиться словом "понравилось" здесь мало. Вот и сейчас не могу подобрать для Вас слова, правильные слова... Прозу Вашу тоже читаю. Поделюсь своими впечатлениями попозже.

А Вам желаю всего самого хорошего в этой жизни. Из Вашего творчества много узнала о Вас, о Вашей непростой жизни. И Вы для меня стали, не побоюсь этих слов, каким-то близким, родным человеком. Близким по духу, по мысли, по отношению к жизни. А из переписки вижу, что очень многие к Вам именно так и относятся. Счастливый Вы человек, к Вам тянутся люди. Будьте здоровы и счастливы, уважаемый Нажмудтин.

Татьяна Акимова -Агашина   20.10.2013 20:41   Заявить о нарушении
Одновременно возникли, после прочтения Вашего отзыва, и улыбка и, слёзы навернулись на глаза...
Спасибо Вам. Иногда, мне кажется, что это я отрываю и Вас и других, заглянувших на мою страницу, от каких-то, очень важных дел земных.
Но, вот, прочёл Ваши стихи и будто, семейный альбом с фотографиями сейчас просмотрел... И виды Сибири там красивые и люди, настоявшие, с добрыми и светлыми лицами... И все такие понятные мне и близкие.

Убрынский Нажмудин   20.10.2013 21:06   Заявить о нарушении
Сегодня у меня был трудный день. А вот поговорила с Вами и как-то всё встало на свои места. Сейчас иду спать, и Вам желаю спокойной ночи.

Татьяна Акимова -Агашина   20.10.2013 21:53   Заявить о нарушении