Монолог у новогодней елки

С безжизненной елочной лапы,
Как слезы, стекала смола.
Охапками падали на пол
Иголки. Толпа ждала:
Когда на часах двенадцать
Куранты в Москве пробьют,-
Закуску облив шампанским,
Помчатся смотреть салют.
И будут кричать счастливо
Восторженное: «Ура!..»
А на иглистое диво
Накинута мишура.
Гирляндами занавешен
Зеленый её наряд;
Как тысячи маленьких леших,
Глаза в темноте горят:
То засверкают игристо,
Огнем отразясь в вине;
То замерцают мглисто
Тревогою в тишине…
Как хочется верить в сказку
Без горя и подлецов,
Чтоб лишь новогодняя маска
Скрывала на миг лицо;
Чтоб не узнали внуки
Того мужичка с топором,
Который принес на муку
Иглистое диво в дом;
Чтоб плакалось от восторга
И хохоталось до слез;
Чтоб верилось долго-долго,
Что есть все-таки дед Мороз
И внучка его Снегурочка,
И в счастье волшебный мост…
Чтоб, долго бродя по улочкам,
Добро Новый год принес.

2008 г


Рецензии
Какая прелесть! Душевные, чуткие, добрые стихи... Мудрые, с потрясающей глубиной... Образность великолепная, читала и всё-всё представила, картинки сменялись одна за другой... Вроде Новый Год - праздник радости и надежд, а здесь вплелась чистая мелодия светлой грусти. Для кого-то веселье, а для ёлочки - слёзы... Вот ведь как Мир устроен: ВСЁ ЖИВОЕ на Земле: и люди, и природа, и пространство. И все хотят жить в ЛЮБВИ и согласии, но не все могут Дарить Любовь не за что-то,а просто так, от доброты душевной.Сильное впечатление произвели на меня Ваши строки, даже дальше не хочется читать другое. Спасибо, Татьяна! С искренним уважением, Октябринка2.Ирина.

Октябринка 2   27.03.2016 03:43     Заявить о нарушении
Германия стала законодателем моды на Рождественскую и Новогоднюю елку. И немцы же первые создали искусственные елки в пику массовой вырубке леса.

Овчинникова Татьяна   27.03.2016 09:07   Заявить о нарушении
"Живые" в кавычках елки, уже не пользуются спросом. Люди прозревают.

Овчинникова Татьяна   27.03.2016 09:22   Заявить о нарушении
Искусственные ёлки? Мне не по душе,в них много фальши... Люблю природу живую во всём её многообразии и совершенстве. А если встречать Новый год у живой красавицы? Пусть не в лесу, пусть каждый посадит по ёлочке у дома, растит её, лелеет, а в Новогоднюю ночь вместе с нею загадывает желания и ждёт Чуда...

Октябринка 2   27.03.2016 11:04   Заявить о нарушении
Я тоже не люблю искусственную елку.Какая прелесть встретить Новый год у настоящей живой красавицы.Елка во дворе, так здорово! Думаю, что это бы даже сблизило людей. Сама традиция- то красивая. Просто лес жалко.

Овчинникова Татьяна   27.03.2016 19:13   Заявить о нарушении
Всё лето я живу на даче, рядом - берёзовые леса и сосновые посадки. Вижу совсем маленькие сосенки, высотой 10-12 см. через 20-30 см. в ряду. А через несколько лет они, разрастаясь, начинают мешать друг другу и тем, кому недостаточно света, приходится туго, они отстают в росте и чахнут. Приходится прореживать ряды (как морковь: если не продёрнешь, вырастет мелкая). Вот эти ёлки идут на продажу перед Новым годом. Почему же первоначально посадки густые? Это на случай естественной гибели: семена могут не прорасти, или летняя засуха, или механические повреждения. Так что для леса предновогоднее прореживание не критично. В старых посадках сосны растут через 2-3 метра, высокие,прямые и красивые! С уважением, Октябринка2.Ирина.

Октябринка 2   27.03.2016 21:20   Заявить о нарушении
Я родилась и выросла в маленьком таежном селе. Перелезь через забор и лес. На земляничную поляну сразу попадаешь. Сопки, багульником заросшие, кругом. Смешанный лес-березы, лиственницы,сосны. Красота в любое время года.

Овчинникова Татьяна   28.03.2016 14:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.