Мой самый навеки любимый Шувакиш

                Шарташ и Шувакиш - озёра в Екатеринбурге.

Шарташ по песку гладил мокрой ладошкой –
Последнее чистое озеро града.
Берёзка смеялась: - «Смелее, Серёжка!»
И плакала ива: - «Серёжа, не надо».

«Ги-ги-кала» чайка, пластая на ленты
Изломом крылатым навал атмосферы.
- «Серёга, смелее!» - задорило лето,
- «Не надо, Серёжа» - как стоны с галеры

Неслось с карусели озёрного бриза.
Малёк вылетал и играл, как по нотам.
- «Сергуня, смелее!» - картёжным ремизом,
- «Не надо, Сергей» - шах-о-матным цейтнотом.

Захлюпала иволга, полдень жалея
Поднявшийся в рост с камышовой рогожи.
Скопа прокричала: - «Серёжа, смелее!»,
И ремез-звоночек: - «Не надо, Серёжа».

Косматый бурун с валуном зашептался,
Прикормом на дно упал солнечный мякиш.
Шарташ волнорукий за ноги хватался …
«Прости, не сердись – я туда – на Шувакиш»

                -----------


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →