День города

Меня пугают дни рожденья:
я с каждым годом всё старей.
Растёт клубок проблем скопленья,
и жизнь летит быстрей, быстрей.

А города – другое дело,
у них обратный жизни счёт:
с веками только молодело
их тело, их размах растёт.

Всё совершеннее, всё краше
за годом год, за веком век,
всё выше, шире, глубже, дальше
их строит смертный человек.

И я с годами ощущаю,
как увеличился разрыв
меж городом, который знаю,
и тем, который ныне жив.

И всё ж поздравлю я в кой веки
родную прежде мне Москву,
как друга детства, чьи успехи
лишь будят зависть и тоску.

                07.09.09


Рецензии
обожаю дни рождения городов! довелось побывать в разных празднествах. всегда атмосфера уютная , люди доброжелательные, улыбчивые, весёлые и увлечённые дети... семейный праздник! а сегодня день рождение празднует Волгоград! С праздником, любимый город- герой!

Женечка Фамилию Не Скажу   07.09.2014 18:03     Заявить о нарушении
В таком случае позвольте поздравить Вас с 425-летием Вашего замечательного города, тем более, что и мне пришлось побывать в нём аж 31 год тому назад.

Михаил Бучек   08.09.2014 06:57   Заявить о нарушении
спасибо! и всех с днём рождения столицы! урааа!))))

Женечка Фамилию Не Скажу   08.09.2014 18:15   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →