Я спросила себя...

Я спросила себя, я решала вопрос:
От чего я могу отказаться в пути?
Кров не нужен и хлеб, и не страшен мороз.
Я хочу лишь познать! Важно только идти!

Только сердце сжимается: были б друзья
И спина, за которой враги не страшны,
И тепло, без которого тоже нельзя,
И любовь, и привязанность тоже нужны.

Это всё, что несу я с собой много лет,
Не желая расстаться, признаться себе,
Что во всём этом истинной радости нет,
Это — всё, что меня приковало к земле.

Это вовсе не Путь — это жалкий рывок
Заплутавшего в собственной будке щенка,
Что на шее своей закрутил поводок.
А вокруг целый мир, и свобода близка!

А сейчас — будь что будет, свободы хочу!
Беспредельность увижу хоть краешком глаза
И до самой далёкой звезды долечу.
Слышу Зов. Вижу звёздного неба алмазы.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →