Мы сидели в кафе одни

Мы сидели в кафе одни,
Пуст был в стиле советском зал.
«Чтоб не нервничать, отдохни», –
Ты сочувственно мне сказал.

Обступала нас желтизна –
То ли дуба панели, то
ли вдруг август сошел с ума,
Цвета охры надев пальто.

И шашлык был отменным, и
В мой прозрачный бокал вина
Ударялись слова твои,
И гадал на костях Сатана:

Кто же душу ему продал,
Чем окончится визави?
А затем, подойдя, сказал:
«Как поют мои соловьи!

Не хотите послушать их?
Я включу голоса сейчас».
И мгновенно весь мир затих,
На секунду весь свет погас...

А потом все пошло опять
Так, как надо, – бокалов звон,
Синий вечер, пустая гладь
Всех столов, вдоль которых – Он

Уронил одинокий свет.
Я, наверно, сошла с ума...
Сатаны нынче в зале нет.
Есть хозяин: принес вина,

Спелых фруктов... Он ликом чёрен,
Лыс и мрачен, и пальцев шесть
На руке. Закажу харчо.
Все равно мне его не съесть.

Потому что слеза дрожит,
Словно нет у прощенья прав.
А на кухне стучат ножи,
Горек запах съестных приправ...

И ворвется в окно зима
До того, как раздастся шум
Преисподней. Но чья вина
В том, что бремени не ношу?


Рецензии
и это понравилось...своеобразно передана атмосфера ожидания чего-то важного...
Добра...Удачи!

Командор Серж   15.12.2015 18:16     Заявить о нарушении
Да, именно так. Вы очень глубоко и тонко прочувствовали текст. Благодарю...

Ольга Шеметова   15.12.2015 21:24   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →