Спички

  Если просто так бросить спичечный коробок на стол, то в девяноста  случаях из ста он ляжет, как обычно, на широкую поверхность  –  проверено на практике.   В восьми случаях – упадёт на узкую длинную сторону, и лишь в двух  - на узкую и  короткую, то есть, «на попА». Но последний  нас не интересует, поскольку сейчас был один из восьми  случаев.
   Коробок  упал именно так, да ещё и приоткрылся. Грех не воспользоваться этой ситуацией, и две тоненькие юные Спички поспешили выбраться наружу из своего мрачного заточения.

   Нет, в КоробкЕ не всегда было мрачно, иногда он открывался, сразу светлело,  но  кого-то из  подруг забирали толстые Пальцы, небрежно вытаскивая наружу.  Щель исчезала,  слышно было лишь непродолжительное шуршание за стенкой, сдавленный вскрик, и затем наступала тишина. Разное болтали о происхождении этих странных звуков, но кому они принадлежат, сказать точно никто не мог.  Говорили только, что Пальцы забирают спички куда-то далеко, и оттуда они уже не возвращаются домой. Что находилось там,  за стеной, наши юные, тоненькие Спички не знали, но всегда хотели узнать. А раз светлая полоска просто-таки приглашала их выйти, то они и вышли.

   - Как ты думаешь, Пальцы далеко? Не схватят нас? – спросила Первая Спичка.
-  Думаю, пока нам ничего не грозит – ответила Вторая.
– Давай обследуем окрестности, а если они вдруг появятся, мы всегда успеем заскочить назад, в домик (так они называли КоробОк) – продолжила Первая.
   С трудом взобравшись вверх по стене, они увидели перед собой длинную ровную поверхность, покрытую непонятным веществом.
- Как ты думаешь, что это? – спросила Вторая Спичка.
- Даже и не представляю. Но думаю, что по этой дорожке неплохо бы пробежаться!
- Подожди! Ты же не знаешь, что это, и собираешься бежать?
- А что тут такого? – весело спросила Первая, - ну, если ты не хочешь, оставайся, жди, пока тебя схватят Пальцы, или отправляйся назад, в домик! А мне вот страсть как хочется пробежаться! – и с этими словами тоненькая Первая Спичка устремилась вперёд. Дорожка оказалась скользкой, наша спичка не удержалась, поскользнулась и проехалась головой по полоске.
- Ай! – вскрикнула она, и тут же на голове вспыхнул огонёк, который быстро-быстро стал распространяться по всей длине её тела. Не прошло и полминуты, как от маленькой, тоненькой Спички остался лишь скрюченный огрызок…
 
    - Говорила же тебе – не спеши! - грустно проговорила Вторая, покачивая своей серной головкой.
Она ещё раз вздохнула и тихонько стала спускаться вниз, чтобы вернуться в такой родной тёмный Коробок.
Вдруг, откуда ни возьмись, появились толстые Пальцы, они крепко схватили Вторую Спичку, и, перевернув вниз головой, чиркнули ею по той самой полоске, на которой так бесславно погибла Первая.
- А всё-таки, я пропадаю не зря  – только и успела подумать Вторая, когда её поднесли к газовой горелке – от меня была  хоть какая-то польза…

картинка из интернета


Рецензии
Непростая сказка, Нина... Грустно-оптимистический финал.
Скорее, сказка для взрослых, чем для детей, мне кажется.
Прочитала с удовольствием!
Получаются хорошо у тебя подобные вещицы!

Наталия Журавлёва   07.09.2013 00:25     Заявить о нарушении
Так и есть, я писала не для детей, а для взрослых. Видишь, ты очень хорошо понимаешь суть моих произведений, я с самого начала говорила, что мы на одной волне.)))
Спасибо тебе!
Обнимаю!

Нина Агошкова   07.09.2013 09:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.