Холст и Краски. Сказка...

                Знаешь, быть вместе —
                прекрасно...

  В одном маленьком светлом городе жил небогатый, но талантливый художник. Он зарабатывал тем, что рисовал портреты случайных прохожих, и продавал им. У этого художника была мечта, но он о ней никому не рассказывал, лишь складывал сбереженные деньги в маленький мешочек, да иногда надолго задумывался.
  И вот, однажды вечером, бедный художник высыпал все монетки на стол и пересчитал их. Удивленный и радостный он понял — наконец-то ему хватает! Он пересчитал их еще и еще раз, потом бережно сложив обратно в мешочек, поспешил в лавку торговца.
 Вернулся он уже с большим холщовым мешком. Подойдя к столу, он бережно выложил на него большой светлый холст и несколько тюбиков яркой, хорошей краски. Он посмотрел на них со счастливой улыбкой и пошел спать. Ему снились добрые сны.
 А Холст и Краски начали свою беседу. Они оба считали себя важными господами, и разговор вели в весьма возвышенной манере.
Я рад нашему соседству, многоуважаемые Краски. Даже в этой, как я должен отметить, серой и полутемной комнате вы осчастливили меня своим ярким сиянием.
Ах, нам очень приятно, досточтимый Холст, хотя мы пребываем в некотором недоумении. Как вы думаете, зачем нас принесли в это странное помещение?
Трудно предположить... Вероятно, что тут, на фоне общей серости мы будем радовать приходящих людей.
 Художник встал рано утром, и перед работой осторожно погладил холст и прикоснулся к краскам. В ближайшие дни ему предстояло еще много работать, и он терпеливо ждал, когда же у него наступит хоть несколько свободных дней. Он работал, а Холст и Краски вели свои беседы и были довольны друг другом. Приходящие к художнику гости и клиенты не обращали на них никакого внимания. Это весьма задевало их, и они вполголоса обсуждали эту несправедливость. Но чаще они говорили о магазине, где познакомились, и о достоинствах друг друга. Постепенно они привыкли и даже испытывали взаимную симпатию.
  И вот, наконец-то, наступил тот самый долгожданный свободный день. Художник аккуратно натянул холст на деревянную подставку, разложил рядом краски, взял в руки палитру и долго задумчиво смотрел на белый Холст. Холст несколько смутился.
Что это с ним? Он смотрит на меня так, будто видит впервые, и как будто на мне есть что-то невероятное.
Даже не знаем, - вполголоса ответили Краски, - нам тоже как-то не по себе.
 Художник глубоко вздохнул, выдавил несколько красок на палитру, смешал и.. нанес несколько тонких линий на Холст. Холст был в ужасе.
Что он натворил?! Зачем...зачем он измазал меня?..
Что? И ты еще злишься? - возмутились Краски, - Тебя еще можно худо-бедно отмыть, а мы? Нас ведь уже не отскоблишь! Ах, что будет, что будет...
 А ничего и не было. Художник еще раз внимательно осмотрел холст, поднял было руку с кистью и тут же опустил.
Отложив кисть он стал ходить взад-вперед по комнате, вполголоса негодуя на себя:
Ах, что за бездарь, что за бездарь! Ведь столько ждал, столько мечтал, и вот — ни малейшей идеи, сюжета, даже намека!
 Он сел за стол, взлохматив волосы, подпирая голову руками, и рассуждая сам с собой о своей бездарности. Холст и Краски сочли за лучшее помолчать.
  Вдруг раздался тихий стук. Художник поднял голову и обомлел. На пороге стояла девушка, скромно одетая, светлая, как день, и нежная, как лилия. Художник смутился, вспомнив про свой затрапезный вид, но совладал с собой и вопросительно посмотрел на девушку.
Здравствуйте, - нерешительно начала она, - я хотела бы попросить Вас нарисовать портрет моей матери с миниатюры. Можно, пожалуйста?
 Что-то было такое нивное и детское в этой фразе, и художник невольно улыбнулся.
Можно, пожалуйста. - Шутливо повторил он, - Буду ждать Вас завтра.
 Девушка улыбнулась, протянула ему руку и он пожал ее. Потом она подошла к Холсту и осторожно дотронулась до него. Холст удивленно на нее таращился. Впервые за все время пребывания в этом доме, на него обратили внимание.
Здесь, наверное будет что-то красивое. - Вполголоса отметила она.
Я надеюсь... - тихо вздохнул Художник.
Почему это "будет"? Разве я сейчас не красив? - спросил Холст, но никто ему не ответил.
 Девушка попрощалась и вышла. Художник стоял посреди комнаты и улыбался. Он подмигнул Холсту и накрыл его тканью, а сам потушил свет и улегся на кушетку. Какое-то время он о чем-то мечтал, а потом заснул со счастливой улыбкой на лице.
Вообще-то, мне темно. - Заявил Холст. - Краски, мои дорогие Краски, как же вы там?
Вроде пока тихо... Нас еще много осталось. Что же будет дальше, Холст? О чем красивом говорила та девушка?
Я не знаю.. Подождем до завтра.
 На следующий день Художник встал, и решил навести хотя бы подобие порядка в своем доме. У него было много клиентов, но впервые он так волновался. А в таких случаях часто бывает, что руки человека не совсем его слушаются, и наш Художник уронил свой карандаш, и тот укатился далеко под стол. Художник вздохнул, опустился на коленки и пополз за карандашом, негромко ругая себя за неаккуратность. Толи негромкое ворчание смутило карандаш, толи ему просто понравился вкус свободы, но он выскользнул из пальцев Художника и выкатился из-под стола с другой стороны. Художник вздохнул, и потянулся было за беглецом, но в этот момент чья-то маленькая ручка подняла его. Художник выскочил из-под стола крайне смущенный, но девушка спокойно улыбнулась ему как ни в чем не бывало, и протянула карандаш.
Добрый день. Я принесла Вам миниатюру.
Ах да... да, конечно. Каких размерова вы хотели бы портрет?
Я бы хотела, чтобы он подошел под эту рамку.
Хорошо... - Художник замолчал, не зная, что сказать. Ему почему-то очень не хотелось, чтобы девушка уходила.
А можно будет посмотреть, как Вы работаете?
Да, конечно, я буду рад. Правда, рад.
 Художник принялся за работу. Девушка сидела рядом, и наблюдала. Понемногу завязался разговор, и Художник так увлекся, что не успел закончить портрет. Решено было продолжить завтра. Девушка ушла, а Художник еще долго смотрел на нее из окна. В его сердце все пело и радовалось, ему казалось, что он сможет сделать все на свете. Он подошел к Холсту, подмигнул ему, взял Краски и кисть и начал рисовать.
Что происходит?  - Испугался Холст. - Краски, Краски, где вы, как вы?
Мы тут, - услышал Холст знакомый голос где-то совсем рядом. - Знаешь, какое-то странное ощущение тонкости, легкости..
И у меня странное чувство... Теплое и обволакивающее.
 И они замолчали, прислушиваясь к новым ощущениям.
    А Художник, вдохновленный рисовал, не чувствуя ни усталости, ни боли в руках, ему так хотелось выразить всю ту радость, ту музыку в душе, которая согревала его изнутри. Уже под утро он окинул счастливым взглядом то, что успел нарисовать, представил то, что нарисует завтра, и заснул, едва дойдя до кровати.
  А днем он снова встретил свою гостью, и снова продолжилась оживленная беседа. Художник рисовал, шутил, слушал девушку и был счастлив как никогда. Когда он закончил, обоим стало грустно, так не хотелось расставаться. Художник вызвался проводить девушку, и они пошли по вечерним улицам города, которые обоим открылись как будто с новой стороны. Прощаясь, Художник попросил:
Пожалуйста, приходи завтра. Я хотел бы показать тебе кое-что новое.
Хорошо, мне очень интересно. Спасибо тебе и за портрет, мама будет очень рада. До завтра.
 И снова Художник всю ночь провел перед Холстом, рассказывая ему, как хорошо у него на сердце, какое это счастье, иметь того, с кем так приятно поговорить. А Холст и Краски слушали, и каждый думал о чем-то своем. Наконец, к рассвету он закончил.  Последний раз окинул он сияющим взглядом Холст, удовлетворенно вздохнул, и пошел спать.
 Холст тихонько позвал:
 - Краски? Моя дорогие Краски, как вы?
Такое чувство, что мы полностью растворились в вас, Холст... а вы?
А я... а знаете, я понял как это приятно, чувствовать вас так близко!
Но ведь тебя теперь почти и не видно, Холст...
Зато теперь всем видно вас. И я рад, что могу быть вам опорой.
 Краски счастливо вздохнули, а Холст всю ночь думал о том, как это прекрасно — быть опорой, и как прекрасны Краски, которые на нем.
  Весь следующий день тянулся для Художника как вечность. Он ходил по комнате, смотрел в окно, выходил на улицу, но девушки все не было. Он совсем уже было расстроился, но тут увидел ее в конце улицы. Он вышел ей навстречу, и радовался тому, что ее улыбка становится все яснее. Он подошел, взял ее за руку, и сказал:
Я так ждал тебя. Пошли скорее, я хочу тебе кое-что показать.
 Когда они зашли в дом он спросил:
Помнишь холст и краски, которые ты видела, когда пришла в первый раз? Тогда еще они были по отдельности.
Помню. А что там сейчас?
А сейчас... сейчас они вместе. - Сказал Художник и повернул Холст с Красками к девушке.
 Та была восхищена и смущена одновременно. На Холсте светлыми красками была написана она, в саду белых лилий. И глядя на эту картину она видела тот танец, который видел Художник, и слышала ту музыку, что звучала в его сердце.
Эта Картина... - начала она и запнулась.
Эта Картина прекрасна. - продолжил Художник. - И я хотел подарить ее тебе, но понял, что смогу только... только если... - Он запнулся.
 Девушка смотрела то на него, то на картину..
Только если смогу видеть оригинал каждый день. - Тихо закончил Художник.
 А Холст и Краски поняли, что только вместе они — прекрасная Картина.

 


Рецензии