Во ржи

       В зрелую рожь навзничь упасть,
       прожитых лет стебли примять,
       в небо смотреть, облака пролистать
       и на полях тех страниц прочитать:
       "Не мало дано тебе было природой,
       на мелочи жизнь разменял ты опять,
       чтоб заново строить - нужны тебе годы,
       а где же их взять?"
 
       Жук, что во ржи копошится, гудит,
       кажется, что-то он мне говорит,
       Хочет спросить у меня он, зануда,
       что после смерти с душой моей будет:
       в новую жизнь, как в реторту, опять
       я попаду, чтоб гомункулом стать? *

       Что же ответить на этот вопрос.
       Смотрит с надеждой у ног моих пёс.
       Если вернуться мне будет дано,
       взял бы с собой прошлой жизни зерно.
       С ним прорастая, я стану мудрей,
       без понапрасну растраченных дней.
      
                * Гомункул по понятиям
                средневековых алхимиков -
                человек, выращенный в реторте (колбе) 


Рецензии
Стихотворение понравилось. Одна просьба. Делайте сноски, неуважение к читателю, а пока можете воспользоваться моими. Ведь это совсем не трудно - скопировать. Ещё проверьте! "...разменял гы опять," я могу догадаться, но лучше от автора. Реторта: 1) лабораторная посуда из тугоплавкого стекла, фарфора или металла, имеющая форму груши, с отведённой в сторону длинной трубкой;
2) герметизированный сосуд из огнеупорного материала для нагревания продуктов и изделий в спец.(ретортных) печах.
Гомункул: по представлениям средневековых алхимиков - некое существо, подобное человеку, которое можно получить искусственно (в колбе). Дальнейших успехов.

Татьяна Савельева 3   03.02.2014 00:20     Заявить о нарушении
Так ведь всё стихотворение на тему предполагаемой инкарнации. Мне кажется в это стоит верить, хотя бы из этических соображений. Удачи Вам.

Александр Арапов   03.02.2014 13:56   Заявить о нарушении
Стихотворение прекрасное и мысль поняла. Я вовсе о другом! В интернет заходят люди разного уровня: у кого ВУЗ у кого три, а вот не надо забывать, что есть такие, где и восьмилетка с трудом! ...они вообще не могут ни представить, ни догадаться о значении специфических слов, а стихи любят. Я понимаю, можно сказать - это их трудности. Пожалуйста - делайте, как знаете! Ваше личное дело. В данном случае, что Вы теряете? Скопируйте, да вставьте на радость поклонникам Вашего таланта. С уважением.

Татьяна Савельева 3   03.02.2014 21:40   Заявить о нарушении
Татьяна!
Ратовать - за обделённых интересом к познаниям -
не совсем этично на страничке - думающего автора.

Мне стихотворение и понравилось, и понятно!

Натали Ривара   25.10.2014 06:39   Заявить о нарушении
Для особо одарённых!!! Очень рада, что ВАМ ПОНЯТНО, но моя рецензия не на Вашей странице, не лично к Вам я обращалась, Натали Ривара, а к автору; и отношение Ваше к читателю мне тоже стало совершенно понятно из Вашей "реплики". Кто бы говорил об этике... не этично за другого человека отвечать! Если у Александра появится такое желание - надеюсь, у него найдутся для этого слова. Уверена, что дальнейшее общение никому из нас радости не принесёт, а поэтому на прощание выбирайте себе строки по душе и всех вам благ.

Игра ума: большой талант рождает.
Амбиция: злых гениев родит.
Невежество: как может, досаждает.
В стихах свободу обретёт пиит.

Татьяна Савельева 3   25.10.2014 10:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.