В море... В океан!!!

За бортом грохот, в вантах вой!
В коленях - дрожь, но руки гудят от натуги...
Судьба распорядилась дать им бой,
Тем, кто за морем оставил свои лачуги,
Где матери и жены в час ненастья
С тревогой смотрят в даль пустую
И молят Бога - дай нам счастья! Не губи!
Верни их в жизнь простую...
Но эта жизнь в тиши, как на болоте
Не по нутру отчаянным парням...
В рожу кипящей воды из-за борта!
Послав несчастья ко всем чертям
И боцман покрыв "туманом" весь простор
- Прости! (обратившись к Святому Николе)
- Руби! - орет, и в клочья трос!
Что тянул в неволю...
И тучи расходятся, небо - чистое,
Солнце слепящее - в глаза лучистые!
И сердце рвется из горячей души
В глубокую даль - за горизонта ширь!

С коварным роком - вечная борьба,
В дугу согнуть непокоренных волю
И не сломать... Выходит - не судьба,
Выходит - такова их доля.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →