Тишина

Владимир Соловьев

БЕЛЫЕ КОЛОКОЛЬЧИКИ

      ...И я слышу, как сердце цветет.
                Фет

Сколько ихрасцветало недавно,
Словно белое море в лесу!
Теплый ветер качал их так плавно
И берег молодую красу.

Отцветает она, отцветает,
Потемнел белоснежный венок,
И как будто весь мир увядает...
Средь гробов я стою одинок.

"Мы живем, твои белые думы,
У заветных тропинок души.
Бродишь ты по дороге угрюмой,
Мы недвижно сияем в тиши.

Нас не ветер берег прихотливый,
Мы тебя сберегли бы от вьюг.
К нам скорей, через запад дождливый,
Для тебя мы-безоблачный юг.

Если ж взоры туман закрывает
Иль зловещий послышался гром,-
Наше сердце веттет  и вздыхает...
Приходи-и узнаешь, о чем".

15 августа 1899

    Тишина

Белые колокольчики шумят,
Белые колокольчики о чем-то говорят.
Понять возможно в тишине,
О чем они вздыхают.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →