Нелюбовь

Одинокое, подслеповатое окно в ночи
Слабым светом тьму пытается рассеять.
Сердце одинокое за ним стучит,
От чьего-то равнодушия и нелюбви болеет;

От невзгод, что жизнь преподнесла;
И от дум не радостных, как дождь осенний;
Комом в сердце чьи-то хлёсткие, колючие слова,
И не пониманье отношения такого, огорчение.

И брюзжащею старухою бессонница
Нудно мысли, словно на клубок, наматывает;
И хромое аритмией сердце, словно с трещиною колокол,
За светящимся в ночи окном стучит набатом…

Подсознательно или умышленно, но люди часто
Льют слова на близких или незнакомых,
Как помои из ушата,
С намерением обидеть или сделать больно.

Нелюбовь основа таковых поступков,
И она достигнет цели несомненно.
Но, поверьте, руководствоваться нелюбовью глупо –
К вам вернётся бумерангом непременно.


Рецензии
Как грустно, как тоскливо... Нельзя жить в нелюбви, это правильно! Спасибо, Наталья!

Анна Опарина   04.09.2013 17:11     Заявить о нарушении
Я думаю, что нелюбовь разрушает человека, а любовь созидает и побуждает на всё лучшее. Спасибо, Анна.

Наталья Солохина   05.09.2013 14:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →