Ночная Норица...

Вдруг чья-то дача так душе близка:
Там в окна смотрит Норица-река,
Чей по ночам нордический характер,
Не требуя ни пошлины, ни платы,
Мне не мешает рассмотреть фарватер:
Его ничей не потревожит катер,
Случайное не замутит весло…
Как очутиться здесь мне повезло…
А ночи августа прозрачны и тихи,
Полны надежд на новые стихи…
Сейчас, при убывающей луне,
Весь мир сосредоточился во мне!

Сторожевые ивы молчаливы,
А русло – цвета переспелой сливы…
И линии береговой порог
Столь чётко обозначен… как сурок,
Мир томно спит… луна – лимона долька,
Поддетая невидимым крючком,
Со дна реки добыта и легко,
Как на просушку,  вывешена в небе.
Потребность велика в ней, словно в хлебе.
В самой реке – лишь отраженье только,
Как в амальгаме… но в спираль немножко
Подкручено… от вспугнутой рыбёшки.


Август-сентябрь-2013


Рецензии
Мир томно спит… луна – лимона долька,
Поддетая невидимым крючком,
Со дна реки добыта и легко,
Как на просушку, вывешена в небе. - такие прелестные образы!
Отличное стихотворение! Здравствуйте, Светлана Васильевна!
С уважением и дружеским теплом,

Натали Самоний   19.10.2025 00:50     Заявить о нарушении
Благодарю, милая Натали, что так чутко уловила эти мои строчки.. как давно было!((
ЗДРАВСТВУЙ.
Приду в гости)
СВ)

Светлана Груздева   27.10.2025 18:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 33 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →