Космогоны Х3

КХ-3

 57. « Хватай пять гривен за пятак, а за лептон
четыре  кварка…»  У  Гиляровского  в  книге «Москва и москвичи» описан обычай ходить на рынок и по случаю за бес ценок скупать ценные лещи, т.е. заработать «пять гривен за пятак». «За лептон четыре кварка» гипербола  не менее сильная, так  как уже экспериментально  открыты шесть типов лептонов, а  кварков, обнаруженных  в  эксперименте, пока  только  пять и один (шестой) предсказан теоретически.
58.  Филиация идей. «Филиация» от латинского filio  -   сын, связь, преемственность, развитие чего-либо в преемственной связи,  например ,  филиация идей. В данном случае  Ветрогон  имеет в  виду прежде  всего  филиацию идей, объединяющих социальные и естественные науки.
59. Мезон (см. 29 Адрон).
60. Глюоны.  Глюоны  -   кванты  поля сильного взаимодействия, обменные частицы в квантовой хромодинамике. Глюоны переносят постулированное цветное
взаимодействие,   которое  связывает  кварки,  образующие адроны. Вскоре были открыты глюболы — образования из  2-х ГЛЮОНОВ. Образование  массивных глюболов  из безмассовых  квантов хромодинамики положило  начал новому разделу естество знания — глюонной физике.
61, Анаксагор. Древнегреческий философ. Он был первым или, во всяком случае, одним из первых, кто сформулировал понятие бесконечности не только вширь материи, но и вглубь. Он утверждал, что весь мир состоит из бесконечного множества частиц, которые он назвал гомеометриями, или семенами вещей. Далее он утверждал, что каждая гомеометрия содержит в себе все элементы, из которых построены все вещи. В ней имеется бесконечное число качеств и бесконечное число частей, весь мир бесконечно делим, а каждая частица мира, как бы мала она ни была — бесконечно сложна. Каждая вещь и бесконечно мала, и бесконечно велика и поэтому сущее
бесконечно бесконечно.
62элементарных частиц,  в котором два участника –  частица и античастица, взаимоде-йствуют,  превращаясь из частиц с массами покоя  в электро магнитное излучение  - фотоны или другие частицы - кванты физического поля, например. В контексте аннигиляция основ не более чем метафоризация. Ветрогон коренным образом пересматривал здание истории науки, сломав все прежние классификации.
71. Аксиома Цермело. Аксиома выбора Цермело гласит: «Если дано бесконечное множество бесконечных множеств, то из каждого множества можно выбрать по одному элементу, не указывая заранее закона выбора». Это одно из самых противоречивых положений теории множеств и с ним связан ряд логических парадоксов. В тексте пародэмы лирический герой, ссылаясь на сверхаксиому Цермело, иронизирует по поводу нескончаемого потока неожиданных идей и парадоксальных теорий, которые так щедро раздает его друг Ветрогон, ничтоже сумняшеся о правилах выбора.
72.   Варион   (Ф.П., см п. 11).  Варион  для героя пародэмы это единственный шанс осуществить идею вселенского вояжа  рукотворного  «духа», а  в перспективе  проверить возможность существования Разума, как самостоятельной субстанции, не связанной с биологическим «каркасом», способной сколь угодно долго и со скоростями, близкими   к скорости  света, существовать  во  Вселенной.  Идея восходит к  прогнозируемым  космологами возникновениям цивилизаций II и III  рода и к неизбежности появления  небиологических носителей сознания.  Российский астро физик  Кардашов  несколько  десятков   лет назад выдвинул идею появления новых космических цивилизаций   по принципу освоения  энергоресурсов  Вселенной:
Цивилизация I рода, земная,  потребляющая энергию Солнца и Солнечной системы
Цивилизация  II рода – потребляющая  энергию нашей Галактики, Цивилизация
III - потребляющая энергию группы ближайших галактик. 
73. Гравимон. (Ф.П.). Гипотетическая, ограниченная в пространстве глобула, субстанция, состоящая из элементарных частиц и полей особой организации, имитирующих жизнь человеческого разума, обеспечивающая в условиях открытого космоса самозащиту и самоконтроль (см. также 111). Гравимон — это вполне самостоятельная искусственная модель сознания, не связанная с конкретной личностью— «синтетическая модель». Форма существования носителей модели сознания - плазмоиды. Появление плазмоидов и их "отстрел"  из радиационных поясов Земли в сторону, обратную Солнцу, установлен наблюдениями и подтверждены расчётами. Плазмоидыфакт существования которых как реальных физических объектов установлен. Один из источников их генерации — магнитосферный хвост Земли.
74.«Есть в Мексике один вулкан...» Вулкан, периодически выпускающий вулканические газы и водяной пар в форме колец, наподобие виртуоза-курильщика.
75. Тор, тороидальный. Тор – пространственная геометрическая фигура, имеющая форму бублика или, например, надутой автомобильной камеры.
76. Биополе (см. 12). Анализ подходов к проблеме биополя в научной литературе дан в п. 12 комментариев. В тексте пародэмы «биополе» отождествляется с носителем искусственного человеческого разума, моделью для которого служит биополе реального человеческого мозга. Биополе (по мысли героев поэмы) способно трансформироваться в мощное направленное излучение, имеющее сложную внутреннюю структуру, обладающую способностью быть носителем копии, слепка человеческого сознания, локализованного в глобуле гравимона (см. п. 73). Этот сгусток излучения способен удержать все связи, защитные реакции и обменные информационные процессы подлинного человеческого сознания. То есть, проще говоря, быть «действующим слепком» сознания на субатомном уровне. Гипотезы о возможности существования своеобразных форм жизни на субатомном уровне в последние десятилетия развивали некоторые теоретики и астрофизики (Коккони, Марков и др.).
77.«Быть матрицей моей души..» (Ф.П.). То есть носителем «кода наследственности» человеческой психики. «Волновым каркасом»  для записи и удержания модели (слепка) человеческого сознания, совершающего космогонический рейд
78. «О множествах миров иных...». Речь идет космологической гипотезе Канта, согласно которой ВО Вселенной существует большое количество галактик, он выдвинул также идею о происхождении планет путем конденсации огромного облака диффузного вещества.
79. «И в боги возводил поэтов...». Кант в своей эстетике, вразрез с формализмом  понимания прекрасного, объявил высшим видом искусства поэзию, так как она, по его мнению, «способна возвыситься до идеала».
80, 81.Фобос и Деймос  (Страх и Ужас) спутники Марса.
82. «Поэт из Нюрнберга Харсдерфер...».  В 1651г. поэт Харсдерфер в  «Продолжении к отдохновениям математическим и философическим", упомянул  о существовании у Сатурна  двух колец, кое-кто  из учёных считает  это откровение поэта скорее недоразумением, «ну куда мол с суконным рылом,  да в калашный  ряд». Как  знать, может и  не Галилей первым  навёл подзорную трубу  на  Луну  и Сатурн.  Но  приходиться смириться  с официозом, т. е. с тем, что ровно десять лет  спустя эти кольца  наблюдал и описал именно Галилей., а не какой-то там поэт, знаете ли.
83.   ДНК.  Дезоксирибонуклеиновая кислота. Это вещество  является главным носителем информации насле-
дственности на молекулярном уро вне. ДНК это и есть ген или вещество наследственности.
84. Киберобиолог. Ироническая кличка, означающая, что ее обладатель занимается исследованиями в области бионики — инженерной науки, цель которой — перенос в технику «патентов природы»,
85.Нейрофутуролог.  Ироническая   кличка  - производная от «нейропсихолог».
86.   «Доступны   -   купно   виртуальны...». (Ф.П.). Ироническое выражение. Князя явно раздражают рассуждения об искусственной модели сознания. Термин «виртуальный» относится к понятию физического вакуума. В контексте «купно виртуальны» означает: обратимы, т.е. обмен «сознанием» может идти с любым одушевленным и да же неодушевленным объектом.
87.Эрвин Шредингер.  Крупный физик-теоретик. На уравнении волновой функции Шредингера построено все здание квантовой механики. В 1944 году, будучи в эмиграции в США, он из дал книгу «Что такое жизнь? С точки зрения физика».В этой книге дано ясное и сжатое изложение основ генетики. Он развил идеи Дельбрюка и Тимофеева-Ресовского о связи генетики и квантовой механики. В частности, рентгенография, разработанная физиками для тонких исследований структуры вещества, была использована при идентификации строения сложных органических молекул полимерного строения.
88. Ресовский и Дельбрюк. Русский ученый Тимофеев-Ресовский — знаменитый «Зубр» (для тех, кто читал роман Даниила Гранина) и датчанин Дельбрюк впервые использовали рентгеноструктурный анализ для исследования структуры сложных органических молекул, связав таким образом, по словам самого Э.Шредингера, биологию, а точнее генетику и квантовую физику.
89.Модель Уотсона и Крика. Этим выдающимся ученым удалось расшифровать структуру 90, «О наших клеточных спиралях...». Речь идет о пространственно-структурном  строении молекул ДНК, состоящих из  двух  комплементарно  соединенных  нитей. 
91, Митохондрии. Тельца в цитоплазме живой клетки. Это энергетические станции клетки. В них идет «сгорание» перера- ботанной пищи. Химически эта энергия аккумулируется в АТФ (аденазинтринатрий фосфат). Митохондрии имеют сложную внутреннюю структуру и свой генетический код.
92 Плазмиды. Разновидность небольших по размеру молекул ДНК, которые являются спутниками бактериальных ДНК и ДНК высших организмов. Плазмиды - носители генов, повышающих стойкость бактерий к действию антибиотиков. Для генной инженерии плазмиды
93.Гиперцикл .Принцип естественной самоорганизации, обусловливающий объединение (интеграцию), согласованную эволюцию системы функционально связанных и само- реплицирующих (воспроизводящих единиц). Это новый класс нелинейных сетей сложных органических реакций, поддающихся математическому описанию. За¬родившись, гиперциклы эволюционируют в сторону усложнения посредством процесса, аналогично удваиванию (дупликации) генов, В современной молекулярной биологии гиперциклы рассматриваются как низший уровень дарвиновской эволюции. Движущими силами эволюции гиперциклов являются случайные флуктуации, приводящие к образова¬нию ансамблей сложных молекул с уникальными признаками, которые закрепляются путем адап
тации к среде.
94. Синергетика. Наука о структурировании и самоорганизации различных материальных форм, начиная от протозвезд и кончая сложнейшими биологическими формами жизни вплоть до феномена самоорганизующегося процесса сознания, про цесса безэнтропийного, как безэнтропийны такие понятия, выработанные человеческим сознанием, как нравсвенность, духовность добро и зло, преступление и наказание, унижение и оскорбление и т.д.2. Солитон. В самом общем виде: волновой пакет, содержащий информацию, как закодированную программу любого сколь угодно сложного вещества или существа и (или) про¬цесса, протекающего во времени с этим веществом (существом).
95. Солитон. Некоторые авторы спекулятивно связывают существование во многом еще гипотетических солитонов с проявлением физического вакуума, который, по их мнению ни много, ни мало — вместили¬ще Бога, где он  постоянно занимается своим самым  любимым делом: программирует солитончики, которые потом, переведенные в мир физического НЕ-вакуума являются нам в виде Дев Марий, архангелов, летающих тарелок, левитирующих дервией, домовых, и кто там ещё на очереди?
96. Символ веры. (см. также 50 } Мистическая догма христианского вероучения, согласно которому Бог непознаваем, оставаясь суммой всех мыслимых совершенств. 97. "Но кто заводит РНК..."Речь идет об источнике инициирования обмена веществ и репликации генов. Может оказаться, что виртуальное поле электронов оказывает непосредственное влияние на жизнь клеток. Во Вселенной нет ничего кроме полей и частиц, и живая материя — это одна из форм существования полей и частиц, связанная со всей совокупностью материи и прежде всего с физическим вакуумом. «Уберите физический вакуум, и жизнь исчезнет».
98. РНК. Рибонуклеиновая кислота. В процессе синтеза белковых молекул она является переносчиком информации от ДНК к рибосоме, которая и ведет синтез. Первый этап - синтез матричной РНК по коду ДНК, так называемая транскрипция. Синтез матричной РНК проводит специальный фермент, который узнает последователь- ность нуклеотидов, расположенных на цепочке между генами ДНК. РНК сходна по составу и строению с ДНК, но является однонитиевой молекулой и по составу отличается одним нуклеотидом. На втором этапе синтеза белка — трансляции — синтез выполняет рибосома.
99. Рибосома. Это сложнейший микроагрегат, построенный из полусотни различных белков и молекулы РНК (рибосомальной РНК) первую (см. п.п. ??) от второй отличают буквенным индексом: мРНК - матричная, рРНК- рибосомальная Рибосома - это молекулярная вычислительная машина, переводящая тексты с нуклеотидного языка ДНК и РНК на аминокислотный язык белков. В состав любого белка любого живого организма от самого низшего до самого высшего входит 20 одних и тех же аминокислот. Многообразие белков определяется чередованием амино кислотных элементов в молекуле. Рибосома работает только по одной программе, считываемой с ДНК посредством рРНК, название этой программы — генетический код.
100.Охраняющие реакции. Широкое понятие, охватывающее сложнейшую систему впроизводства и сохранения белковых живых систем в условиях изменяющейся среды.
101 «И кто составил репликаций такой непогрешимый код?...». Непогрешимость кода - понятие достаточно условное. Эволюция и усложнение органических и прежде всего белковых молекул не была бы возможной, если бы не происходили мутации естественного отбора, закрепляющие наиболее жизнеспособные признаки.
102.«В нейронах звёздных...». Имеются в виду звездчатые клетки второй зрительной коры больших полушарий человеческого мозга в их затылочно-теменной части. Звездчатые нейроны участвуют в синтезе динамических многоцветных картин.
103. «рН лишь стоит поменять...», рН - мера концентрации гидроксильных ионов в электролите. Beличина рН характеризует степень кислотности или щёлочности водных растворов органических и неорганических кислот, солей и оснований. Применительно к электролитической модели механизма нервных  импульсов, изменение рН  стимулирует  передачу сигнала при изменении своего значения в клетках нервных волокон. В тексте рН - это и метафора и характеристика изменения концентрации ионов кальция на окончаниях аксонов нервных клеток, что приводит и к изменению
рН.
104. «Антроподобные поля, вы всё начнете от нуля..»
(ФВ.П.) Имеются в виду все те же гравимоны т.е. автономно действующие слепки человеческого сознания.

до встречи


Рецензии