Все люди - люди

Я слышал, что вина бальзам святые пили без конца,
Что чарка крепкого вина была отрадой мудреца.*
Все люди - люди: и святой, и нечестивец, всем держать
Ответ пред Небом, никому Небесных кар не избежать.
         Но разве совесть - не судья? Но разве честь - не адвокат?
         Жизнь после жизни нелегка, при жизни жизнь - трудней стократ.
         Чтоб трудность жизни облегчить, вина бальзам нельзя не пить,
         Заметьте, пить, а не хлебать. Как человеком трудно стать,
И сохранить себя в себе до дня, когда порвётся нить
Меж вдохом-выдохом, и там, на Небесах, отец и мать,
Дай Бог, приветят сына-дочь в свой, но всегда нежданный час!
Как много в мире одиночеств! Сколько в них несчастных нас!
         Ну, как не выпить тут и как не повторить в желанный раз
         Глоток, что рано или поздно станет плачем пьяных глаз?
               
                *Ли Бо


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →