Страничка прошлого. Эвентуальная свекровь

Много лет назад я стала свидетелем интересного эпизода в жизни военного академического городка в Монино. В погожий морозный денек я  пошла в магазин "Кулинария" за тортом. В чистеньком небольшом магазинчике  было человек  двенадцать. А по торговому залу бегали двое очаровательных малышей в комбинезончиках . Я встала в очередь .  Впереди меня две молодые и миловидные женщины - мамочки  громко разговаривали.  Сразу было видно, что стараются они ,как на митинге,   рассчитывая на внимание и одобрение  всех окружающих. " Как я ненавижу свою свекровь ! Боже мой ! Почти каждый год приезжает за 600 километров  "проведывать" . А кто ее зовет то ? Кому ее вязанные носки нужны ? И варенье  баулами тащит . Хоть бы раз что нормальное подарила. Бессовестная .  И мама моя ее ненавидит. .  "- почти кричала блондинка. " Да. А  как моя меня достает , это словами не передать.   Чтоб она сдохла! Я вот прямо говорю мужу , что она не сдохла  тогда в Род - зале? Родила бы и  сдохла. Всем бы лучше было",- вторила ей зеленоглазая шатенка. Люди молчали и как- то стыдливо, конфузливо  старались не смотреть на обеих собеседниц. Чувствовалось, что слушать их нет желания. А не слушать  у людей нет возможности.  Вокруг дамочек образовалась небольшая зона пустоты , в которую люди брезговали или побаивались зайти.   У самого прилавка стояла старушка интеллигентного вида.   Про себя я ее отметила, как врача педиатра на пенсии. Тонкое лицо, белоснежные волосы и огромные серые глаза в обрамлении морщинок- лучиков. Она повернулась к деткам, которые подбежали к мамочкам и крутились возле них. " Кто это у нас такой хорошенький ? Как тебя зовут, кроха? Ирочка  ? Леночка ? " -спросила старушка, глядя на одного ребеночка в лиловом комбинезоне и сиреневой шапочке. Шатенка запылала румянцем от удовольствия, заулыбалась  и ответила бабушке: " Ну вот. Так всегда! Моего Валерочку  почему- то постоянно принимают за красивую девочку ! " Старушка, кротко посмотрев на нее,   ласково продолжила мягким  голосом :" Мальчик , значит? А отчего же Вы, потенциальная  свекровь,  не покинули этот мир сразу в Род-зале ? Родили бы кому- то мужа  и упокоились бы с миром. И всем,  лет этак через двадцать пять, легче жилось бы." Все в магазине  остолбенели. Даже продавец оторопела и замерла  с ватрушками  в руках.    Шатенка побледнела и часто захлопала ресницами. Пауза  тянулась ровно столько, сколько секунд мамочка набирала воздух в легкие. Потом она заверещала ругательства ,   и из глаз от такой чудовищной обиды у нее брызнули  слезы.  Блондинка,  немного оправившись от шока, тоже принялась оскорблять бабушку.  Их  дети испуганно смотрели на своих мам.  А старушка взяла свой кулек с выпечкой , поблагодарила продавца и тихо и спокойно  направилась к выходу .  Женщины , два юноши и пожилой мужчина из очереди, молча, с приязнью и симпатией  провожали ее взглядами.


Рецензии
...Увы-ы-ы!!!Извечное классическое противостояние, тёща - зять, невестка - свекровь...! Одно хорошо, что свекрови не было рядом и она высказывания своей невестки не слышала. Лена, спасибо за правдивый, но грустный рассказ. С уважением, Елена.

Елена Соколова 9   27.08.2013 20:22     Заявить о нарушении
Благодарю за позитивный отзыв на мои рассказы . Это не выдуманные истории, а из жизни. Жизнь - самый лучший рассказчик, поэт и режиссер. Спасибо , Елена. Рада общению с Вами. Вы - прекрасный поэт и незаурядный художник. Творческих Вам успехов.

Елена Крюкова Танаис   28.08.2013 06:28   Заявить о нарушении
Спасибо, Леночка.)))

Елена Соколова 9   28.08.2013 14:53   Заявить о нарушении