Нас теряли
В штабах и расчётах,
Нас теряли немало
За успех и за страх:
Нас теряли тайгой,
Нас теряли в болотах,
Нас теряли в журналах
И в школьных кружках.
Ну по двое бы ладно,
Чтоб незря и без стона,
Чтоб навек прикрывали
Спину друга крылом…
Нас теряли бригадно,
И поэшелонно,
Деревнями теряли,
Городами потом.
И от этих потерь
Титры сыпались в знаки,
Знаки в знаки судьбы -
В атомарный распад.
Нас бросала метель
Нас печатали траки,
Нас считают столбы
По буграм невпопад.
Нас теряли в беде,
И за хлебное место,
Мы ещё не мертвы,
Или пусть несовсем…
Наши жёны и те,
Кто за них и кто вместо,
Постарайтесь хоть вы
Не терять нас совсем.
2013
А совсем недавно (май 2026) получилось написать песню на это стихотворение. Правда, пришлось добавить один куплет:
Нас теряли «не зря»,
А порой без причИны,
Нас теряли, скорбя,
И с улыбкой не раз.
Нас теряли на поле,
Нас теряли в пучинах.
По невОле и воле
Нас теряли подчас.
Этот список потерь -
Не кораблик бумажный.
Потеряв всё сполна,
Всё бы знать наперёд.
Не терять бы теперь,
Не терять бы однажды.
Ведь не вечна война…
Но и это пройдёт.
Послушать можно, скопировав ссылку: https://rutube.ru/video/9d41e29bc2d04d3b7cf298bb242821b5/
Свидетельство о публикации №113082400255
Ольга Мысак 07.07.2016 14:47 Заявить о нарушении
