Запад

Ветер найдёшь, если призрачный запад догонишь.
Если умеешь летать – береги свои крылья.

В сумраке грозном с тоской и блуждающим ветром
Призрак бежит, воплощаясь и множась в пространствах.
Время срывается вслед, гибнут в спешке расчёты...

Небу зачем нужен этот безумный волшебник?
Только затем, чтоб увидеть все краски заката?


Рецензии
Мне, по ассоциации, вспомнился рассказ А.Чехова "Чёрный монах"; там герой не поверил призраку (ветру? видению?) и променял свою гениальность на житейские блага.
Так что, безумный волшебник нужен и нужно ему верить.

Михаил Эндин   15.11.2013 21:11     Заявить о нарушении
Спасибо Михаил, за интересное прочтение стиха.
Волшебник нужен, но всё-таки не безумный.
Не следует прицеплять свой вагон к поезду, рвущемуся на всех парах к пропасти.
Вам вспомнился Чехов, а я сейчас подумал о Ницше, его Аполлоне и Дионисе, его сумасшествии. И о докторе Фаустусе.
С уважением. Доброго.

Владимир Юхов   15.11.2013 21:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →