Запах мёда

Мне не забыть горячей песни лета,
Несу с собой сквозь череду невзгод
В истоках памяти прозрачный купол света
И запах мёда из пчелиных сот.

Дожди грибные, радугу над полем,
Тележный скрип просёлочных дорог,
Я болен детством и уже не волен
Шагнуть за детство, словно за порог!

Я слышу звон летящей паутины,
Как сыплются с ромашек лепестки,
Гул оводОв, мычание скотины
И лёгкий плеск задумчивой реки.

Земля моя! От края и до края
Тебя и в мыслях не дано обнять,
И пусть я что угодно потеряю –
Одну тебя вовек не потерять!

Пусть осыпается, как листья. в осень лето,
Со мной, как счастье вечное, живёт,
В истоках памяти, прозрачный купол света
И запах мёда из пчелиных сот!


Рецензии
Мне это стихотворение очень нравится. Ясно чувствую знойный летний день, сладкий аромат меда, небо- да! глубокое, насыщенное, всегда разное. И ромашки, конечно, их целые поля у нас в деревне. Сколько воспоминаний... Ведь у меня в детстве тоже все это было...

Ольга Лукьянова 2   08.12.2014 20:47     Заявить о нарушении
Спасибо, Оля, за то, что не забываешь! Рад тебе всегда!

Валентин Киреев 2   08.12.2014 20:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →