Коптит свеча в убогой келье

               
                В.В. Боравской,
                краеведу г. Александрова
Коптит свеча в убогой келье.
Мороз лютует за стеной.
И пишет дьяк под плач метелей
За былью быль про род людской:

Про войны, княжества, пожары,
Закладку храмов и дворцов,
Болезни, моры, урожаи,
Про пришлый люд и про купцов.

Потомкам пишет в назиданье,
Чем жив был русский человек…
Остались книги и названья
Имён, местечек, сёл и рек.

Но в лету канули чапыжник,
Кулижки, «корни» деревень…
И лишь учёный, рьяный книжник,
Найдёт  настырностью своей

И как давали наши предки
Деревням, сёлам имена;
И по каким приметам редким
Река иль горка названа.

И сохранит в трудах докучных
Про жизнь народа и царей.
По малой капельке, научно,
С учётом всяких мелочей,

Он соберёт из книг старинных,
Чтоб чтили мы своё родство,
Все знанья от веков былинных
Про земли, войны, мастерство.

Чтоб от благого созиданья               
Сквозь бури, годы и века
Из ручейков слагались знанья,
Текла истории река.
             


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →