Это чудо

Roger Waters - Its a Miracle. Это чудо




          Мы идём по неведомому пути. Мы не знаем куда он ведет. Наши лидеры говорят, что знают, но они лгут. Они знают наверняка, куда нужно им, но приведёт ли их туда эта дорога и нужно ли идти туда всем остальным? Этого не знает никто. Некоторые сопротивлялись идти куда-либо вообще, и были изгнаны или убиты. Другие предлагали свой путь всем остальным,  переходя дорогу вождям, и тоже были изгнаны или убиты. Большинство шло за вождями. И многие из страха быть изгнанными или убитыми. Разные вожди разных племён вели к разным целям, но у всех это называлось одинаково – Свобода. Люди шли в разные стороны твёрдо и уверенно. Каждое племя шло за своим вождём, но у всех был один и тот же стяг, на котором было начертано одно и то же слово – Свобода! Хотите знать, что такое свобода? Свобода - алтарь, постоянно жаждущий крови, сжирающий своих врагов, приверженцев и людей абсолютно к ней равнодушных. Это религия в самых мрачных её проявлениях и воплощение воинствующего атеизма одновременно. Это недостижимый идеал для одних и безусловное оправдание другим. Свобода - это то, чего мы так безуспешно и так мучительно не хотим!


***


          За высокими, рухнувшими во многих местах заборами мусорных полигонов, среди смердящих помойных куч и вечно над ними суетящихся жирных чаек ворон и голубей, существуют люди. Они существуют вопреки здравому смыслу и целиком благодаря ему. Люди, давно махнувшие рукой на свою изъеденную вездесущей ржой жизнь, продолжают её несмотря ни на что. Другие люди, имеющие всё необходимое для здоровой и сытой жизни, не обременяя себя физическим трудом ради хлеба насущного, не признают никаких заборов и ограждений. Вкусив всех прелестей наслаждения, безропотно подчинившись своей жажде получения наслаждений ещё более изысканных,  чем те, что дают порошки, пилюли и шприцы, они подходят к краю бездны и начинают пристально в неё вглядываться. Они знают, чем это может кончиться, но именно этого, как им кажется, им и не хватает. И тогда бездна начинает вглядываться в них. Она тоже сулит им свободу.


***
   

          С арен исполинских амфитеатров, врата которых широко раскрыты для жаждущих зрелищ и регулярно вкушающих хлебов, вещают гладиаторы-воители, лицедеи и те, кто хочет стать вождями. Гладиаторы учат убивать за Свободу. Лицедеи, утопающие  в своих грехах  учат тому, что грех и есть Свобода. А те, кто хочет стать вождями, убеждают нас, что их дорога к Свободе вернее тех, кто ведёт нас сейчас. Но мы точно знаем, что новые вожди поведут нас ровно туда, куда вели прежние. Новые вожди станут немного богаче, а прежние немного беднее и ничего не изменится. И всем им очень нравится быть сильнее, красивее и богаче нас. Им нравится вдохновлять нас, управлять нами, считать нас ничтожными плебеями, обманывая и и упоительно нас презирая. И все они безумно любят нам улыбаться. А мы рукоплещем великим патрициям, убившим полмира, и радуемся.


***
         
          Мы радуемся, что пока ещё не нас заставляют убивать друг друга ради этого медного исполинского истукана, ради этой призрачной, холодной и равнодушной статуи с пустыми глазницами под названием Свобода, питающейся золотом, гордыней и человеческой плотью. Она подозрительно похожа на Богиню Преисподней Гекаду, но мы стараемся не думать об этом. Мы радуемся тому счастью, которое у нас есть теперь потому, что это всё, что у нас есть, и трудимся. Мы любим своих близких и считаем несчастными тех, кто нас предал, обманул, кто над нами насмехается и трудимся. Мы любим свою землю, обильно политую нашим потом и кровью. Строим себе утлые дома, рожаем в них детей и судорожно с усердием продолжаем молить своих Богов уберечь нас от войны, от болезней, и чтобы всё это дьявольское безумие продолжалось по возможности как можно более дольше…
 


Рецензии
Скорее всего нужно было назвать-' Разочарование', только смотрите светлее на все...

Вера Сок   19.03.2014 23:20     Заявить о нарушении
Всё будет хорошо:)

Валерий Гришаков   20.03.2014 11:43   Заявить о нарушении
Извините за вклин, но думается, что название правильное - это чудо, жить вопреки...и зная наперёд...и продолжать жить

Светлана Казакова Саблина   15.06.2014 14:44   Заявить о нарушении
На это произведение написана 21 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.