В чём, в чём причина этих страшных слёз
А что, нейро скажет, на эту тему:
Время политических репрессий стало настоящим испытанием для миллионов людей. Это был период, наполненный горем и страданиями, который оставил глубокие шрамы в сердцах и душах тех, кто пережил эти страшные события. Сколько слёз было пролито, сколько человеческих судеб было сломано! Причина всего этого безумия заключалась в одном – в кровавом терроре, который не щадил никого. В любой момент, в любое время, любой человек мог оказаться за решёткой, даже не подозревая, что его жизнь может измениться в одно мгновение. Достаточно было всего лишь доноса, написанного кем угодно, чтобы человеческая судьба была разрушена. Это было поистине ужасное время, когда страх и подозрительность заполнили каждую щель в обществе.
Почему же происходили эти ужасные события, которые вызывали такие страшные слёзы? Как выглядели допросы, на которых людей заставляли унижаться, терять человеческое достоинство? Над ними смеялись те, кто обладал властью, и не знали жалости, нанося удары по лицу, не осознавая, что они лишают человека не только свободы, но и самого себя. Человек оказывался в ситуации, когда не знал, какую роль ему играть в этой трагедии, и что он может сказать судьбе, которая так жестоко расправилась с ним.
В чём же причина этих ужасных слёз? Я не могу найти ответа на этот вопрос. Внутри меня живёт настоящая жизнь, но мы все, словно покидая рай, погружались в ад, где жизнь угасала на глазах. Остановить этот бесконечный поток событий, этот ужасный ход истории мы не могли. Мир, в котором мы жили, был убит. Ветер памяти уносит меня в те времена, когда я снова вижу суровые глаза, полные боли и страха. Мне вдруг сообщают о страшной новости: тот, кто осмелился пойти против палачей, обрекает себя на гибель. Он оказывается в могиле, как расстрелянный на рассвете, и как же горько плакали его дети, оставшиеся без отца.
Время было жестоким, мороз был пронизывающим, но колонна людей, идущая на смерть, не останавливалась. Кровавый след оставался за пределами, а бездыханные тела были немыми свидетелями ужасов, которые происходили. Матери рыдали, потеряв своих детей, которые никогда не вернутся. И каждый из нас ждал расплаты, надеясь на справедливость, которая, казалось, никогда не наступит.
Я видел, как в этом мире смерть с косой не знала отдыха и покоя. Мясорубка террора продолжала крутиться без остановки, и вопрос о будущем становился всё более неясным. Власть крепко сжимала нас в своих цепях, не давая даже вздохнуть, словно жизнь не имела срока. Ответы на наши вопросы были жестокими и безжалостными, и мы продолжали жить в этом кошмаре, надеясь, что однажды всё изменится.
В чём, в чём причина этих страшных слёз?
Как вызывали на допрос,
Где заставляли унижаться,
Над нами хитро и смеяться.
Бить по лицу, не зная боли,
И ты уже не знаешь роли,
Какая выпала тебе,
Что можешь ты сказать судьбе?....
В чём, в чём причина этих страшных слёз,
Я не могу понять вопрос?
Во мне живёт ведь жизнь живая,
Мы уходили все от рая,
И все горели мы в аду,
А жизнь угасала на виду.
Остановить весь ход событий,
Мы не могли, мир был убитый…
В чём, в чём причина этих страшных слёз?
Меня куда – то ветер памяти унёс.
Опять я вижу глаз суровость,
Мне вдруг сказали эту новость,
Кто к палачам в укор пошёл,
Себе могилу там нашёл,
Был, как расстрелян на рассвете,
О, как все плакали их дети…
В чём, в чём причина этих страшных слёз?
Был страшно сильный тот мороз,
Но шла колонна чередой,
Кровавый след оставив за чертой,
И тел немое бездыханье,
И матерей одно рыдание.
Уже не возвратившихся детей,
Приди расплата поскорей!...
В чём, в чём причина этих страшных слёз?
Я видел в этом мире смерти кос,
Они не знали отдыха и сна –
Крутилась мясорубка без конца.
О будущем нам можно ли мечтать?
Взяла нас в цепи жёстко власть.
И не дала нам даже вздоха,
У жизни не было ведь срока…
2013 г.
Свидетельство о публикации №113081503526