Рассвет позвал

***Я СОВА! Типичная, постоянная, всегдашняя… И, конечно, больше смотрю на закаты!  Но иногда, как будто кто-то позовёт, просыпаюсь до восхода, выхожу сначала во двор, потом за калитку и смотрю, как из-за горы потихоньку-полегоньку начинает сначала светлеть, потом появляется просинь, за ней протягивается одна розовая ниточка, затем другая, потом розовое марево, а, уж, после выкатывается большое спелое, августовское краснобокое яблоко-солнце!

А какие травы стоят вокруг! Сильные, мощные, с развёрнутыми листьями навстречу первым лучам. С трудом удерживают они на себе  полную росу. Непременно прохожу тропкой до родника, скинув обувь, босиком по росной траве. И умоюсь, проведя ладонями по знакомым травинкам.

И всё это время также неспешно подают свой голос просыпающиеся птицы:  дрозды, синички, ласточки, сойки, воробьи, а когда застучит деловито дятел … ВСЁ! Время приниматься за дела – УТРО пришло.


Рецензии
а если не приниматься за дела?

Исмаев Константин   03.11.2014 00:38     Заявить о нарушении
Бывает иногда, кроме, конечно, самых неотложных: живности не объяснишь, ведь. И котел приходится поддерживать - у нас уже зима, рано очень в этом году. В прошлом до нового года цветы цвели.
Кстати, сегодня у меня как раз такой день: валяюсь на диване в полной прострации...

Ольга Юрьевецкая   03.11.2014 20:45   Заявить о нарушении
Да просто ленюсь :))

Ольга Юрьевецкая   03.11.2014 22:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.