Эхо

А я несу, по тропе в лесу,
И сам не знаю, чего несу,
К кому бегу, кого берегу?
Есть дома, да на том берегу,
Реки, к которой велит беги,
Тропа, внимая словам реки.
Дом за дом, да на береге том,
А где же мой долгожданный дом?
И редко сень, да все чаще пень,
Больше я не отброшу тень,
Да и я уж не я и меня,
Потушили, как свет огня,
Пусть не святой, но живой водой
Да и дом долгожданный не мой!
Я ничей, я пустой, я немой,
Я как нож, но не острый – тупой,
Я – никто, я – нигде и везде,
Не звездою ведом, а к звезде.
Манит в путь невесомая суть,
Разрывает мятежную грудь.
Не лесною тропой, а другой,
Я несу в никуда голос свой.
Я бегу и на том берегу,
Я дома, словно пес стерегу.
Своего не обрел, не нашел,
Я простой беспризорник, я гол.
Да и нужен ли дом вообще?
Я – никто, я – нигде и везде…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →