Не был за границей

Я никогда не ездил за границу.
Так получилось. Так сложилась жизнь.
Перед зимой туда летают птицы,
Чтоб холода и голод пережить.

А мне зачем нужны края чужие?
Кто ждёт меня с открытою душой?
Мы здесь, в России, столько пережили,
Что нам и в бедном доме хорошо.

И пусть цветёт благополучный Запад,
Но русским ли завидовать ему?
Моих полей неповторимый запах
Там, за границей, вряд ли и поймут.

У них порядок – чопорный и строгий,
Во всём разумность и стабильный быт.
Им не понять, что сельские дороги
Есть часть России и её судьбы…

И бедность не считается пороком,
Когда всегда распахнута душа.
Уходим мы из жизни раньше срока,
И не умеем подлость совершать.

Не дипломаты. Не льстецы. Не боги.
Живём открыто, смело, широко.
Как много нас, великих и убогих,
Запомнил мир в течение веков!..

Не я один не покидал Россию.
Нас много, вросших сущностью в неё.
Не заграница мне дарует силу,
А родина. Отечество моё.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →