Малыш

Идёт малыш, не в такт ручонкой машет,
Ступают ножки без земных тревог.
В нём нет забот, и нет движений краше,
Чем эта непосредственность его.

Горят глазёнки. Возгласы восторга –
Он рад тому, чего нам не понять,
И это ощущение простора
Не станет на конфеты он менять.

И пусть недолог этот путь мальчишки,
Поскольку много всяческих преград, -
Он встанет вновь и, несмотря на шишки,
Своим шагам без мамы будет рад.

Утрёт он носик грязною ладошкой,
На окрик мамы глазом не моргнёт
И неуклюже маленькою ножкой
Через игрушку к луже вновь шагнёт…

Пройдут года, малыш тот станет взрослым
И вряд ли вспомнит детские шаги,
Когда всё было радостно и просто
И рядом была мама – не враги.

И всякий раз, когда детей я вижу,
То вспоминаю заповедь Христа:
«Как дети будьте». Дети к Богу ближе,
Их жизнь безгрешна и душа чиста.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →