Игорь Григорьев Дорога, путь в эпитетах - словарь
ПУТЬ.
Бесконечный. ...пять километров всего, Пять километров Не поленитесь пройти: Побратима проведайте моего В его коротком, В его бесконечном пути. Двести первая верста.
Беспощадный. Хоть страшно, должны мы признаться, Должны в беспощадном пути: Ведь некуда больше сдаваться И некуда дальше идти. Верность.
Благословенный. В назв. поэмы Г. Благословенный чёртов путь.
Быстротечный. – Кр. ф. (не) быстротечен. До него нам не шаг, Путь не быстротечен – Бесконечный большак Грозовит и вечен. Счастье.
Великий. Коль ты его и вправду любишь И смог тебя он полюбить, -- Вас на пути великом жизни Ничто не сможет разлучить. (Пер. с литов. «Зачем же хитрости? Напрасно...»)
Верный. Не видя в жизни Верного пути, Забыв, что не мальчишка ты – Мужчина, Растерянно твердишь: «Куда пойти?..» Брату моего друга.
Возвратный. -- Кошелёк червонных – накось: На возвратном пути Завернём. Сработай закусь, Заморян причасти! Благословенный чёртов путь.
Горевальный (обл.). Хоть страшно, должны мы признаться, Должны – в горевальном пути: Ведь некуда больше сдаваться И некуда дальше идти. Верность.
Горевой (обл.). Когда изнеможем, идя напролом, К мечте не пробьёмся в пути горевом – Одни, продымясь на ветру, замолчим, Другие, горя, задурим, закричим, У третьих взойдёт пустоцветно зерно: «На свете на белом и солнце черно...» «Когда изнеможем, идя напролом...»
Горестный. Что ж, хватай побуревшее крошево, Загораживай горестный путь, Налетай, гогочи, разворошивай – Веселись. Да про март не забудь! Аист.+
Грешный. – Гаврюшку-няньку мне!.. Гаврила, Чтоб за Дозором – глядь-поглядь! Не угорел бы с юна, с пыла. Горячий возраст—двадцать пять. Копытин, бабник и кутила, Его влечёт на грешный путь! – Неужто? С нами крестна сила! Уж догляжу: покойна будь! Благословенный чёртов путь.
Далёкий. То-то любо к духмяной груди, Обо всём позабыв, прикипать, В половодье безвинных лядин, Ни о чём не грустя, утопать. Плыть по травам, дышать и молчать, На далёкий свой путь не пенять, Глушь.
Дальний. Сколько исхожено Дальних путей В хмурой и ласковой Шири твоей! Родина.
Длинный. Где тот малец, оголец-сорванец? Сколько за ним отстучало сердец! Сколько пред ним поустало друзей! Сколько исхожено длинных путей В ласке развёдренной! В хмури твоей!.. Местность.
Долгий. Долгий путь У нас за спиной. Он полит Кровью братьев наших. Ими начат штурм святой. Мы должны продолжать бесстрашно. (Пер. с литов. Путь ввысь.) – Кр. ф. долог. И не избечь зальделым клёнам дрожи, И не избыть распятие кресту. И сумерки на вашу жизнь похожи, И долог путь к запретному Христу. На Синичьей горе.
Железный. Двести первая верста.
Завьюженный. Не сумевших от беды тебя спасти, Русь, бредущая завьюженным путём, Ты прости своих сынов, прости, прости! Для тебя на всё готовы: мы идём! Буря.
Изрядный (разг.). Встаёт чуть свет: дела, дела! – Пора, сосед, Заря взошла! Рабочий день: Не обессудь! До Веретень Изрядный путь, Шесть вёрст идти, А я не млад: Сто без пяти – Не пятьдесят. Козырь.
Короткий. Двести первая верста.
Кремнистый. Над холмом твоим – Бездонная тревога: Ни сыночка, ни забвенья В мире нет. И у ног бежит Не сельская дорога – Путь тернистый, Путь кремнистый в белый свет. Красуха.
Кромешный (разг.). Аж от Волги до Неметчины Одолел кромешный путь. Трижды пулями иссечены Дюжи рученьки и грудь. Дела сколь, что; крови отнято Растреклятою войной... А сегоднячко, сегодня-то Он пожаловал домой!.. Встреча.
Лихой. – Обособл. Мы смотрим страдными очами С гордой грустью На путь за плечами – Лихой, неблизкий, – Из захолустья Аж на край света, От Мсты да Узы – и до Шпрее! От сельских школ – до университета!.. Жизнелюбы.
Метельный. Не надо укорять, И не к чему кориться, – Метельный путь мой без того не гладь, -- Храни себя, Не верь, что ты вдовица. И я вернусь. Но как тебя узнать? Перед дорогой.
Мирный. Двести первая верста.
Неблизкий. Мы смотрим ясными очами С тёплой грустью На путь за плечами, Путь нелёгкий и неблизкий... Сверстники.
Незагороженный. Тыща тропок непроложенных: Сила есть – валяй тори; Сто путей незагороженных – Все твои, Иди бери. «Приходи с любым сомнением...»
Нелёгкий. Сверстники.
Новый. До слёз люблю стихи, их строй суровый, И стать поэтом всей душой хочу. Но если путь избрать придётся новый – Как мне ни любо песенное слово, -- Я рук не опущу, не загрущу. (Пер. с литов. «До слёз люблю стихи, их строй суровый...»)
Птичий. А кругом-то – жарынь широкущая, Злат-пески – желтизна, желтизна... Радость слёзная, глупая, сущая, Запоздалая причудь-весна, Запалила нас жгучею жаждою И вселилась в белынь-лебедей. Но, бескрылый, о севере страждуя, Греешь сердце у птичьих путей. Промельк.
Пылающий. А покуда – На целых четыре часа -- Покоя предоброе чудо, Как веки, смежает леса. Мы тоже ведь чада природы, Нам тоже не грех прикорнуть. Ещё окаянные годы Пошлют нас в пылающий путь. Ночлег.
Расхлябанный (разг.). – Пойдем расхлябанным путём Мы на свиданье со свободой – С печалью, с нивой, с непогодой, – На ли;са, песню обретём. Обитель.
Светлый. «...черпай науки Смело!» -- Так напутствовал сына В тот раз В светлый путь отец поседелый... (Пер. с литов. Путь ввысь.)
Счастливый. А осень тихая старается, Горит, -- с дороги не свернуть. И дело только разгорается: -- Отдать концы! – Счастливый путь! Благословенный чёртов путь.
Тернистый. Не обдели, Россия, тернистым путём меня! Не обойди, Награди Беспрекословным приказом! Двести первая верста.
Тихий. Постойте у тихих железных путей, Поклонитесь на все четыре стороны у моста И помяните Отчизны-зари сыновей, У которых совесть была, как роса, чиста. Двести первая верста.
Трудный. – Усеч. ф. труден. Засентябрит, листвы настелет На труден путь, Непрошено-незвано вцелит Тебе грустинку в грудь. «Засентябрит, листвы настелет...»
Чёртов (прост.). Благословенный чёртов путь.
Ясный. Ясный путь У вас, молодых, Вас Никто уже не обидит. (Пер. с литов. Путь ввысь.)
ДОРОГА.
Бескрайняя. Не тумань глаза свои тревогой – Погляди: Пролегла бескрайняя дорога, Знай иди! «Расплескался, льётся не смолкая...»
Близкая. Солнце, солнце! Желанный свет! Мчал к нему я птицы быстрее. К солнцу близкой дороги нет, И чем выше летишь, Тем труднее. (Пер. с литов. Путь ввысь.)
Большая. Для большой дороги Валенки – морока: В них как в гирях ноги – Не находишь много. «Чтоб сердечней биться...» ; Большая дорога – здесь: благоустроенная грунтовая дорога между крупными населёнными пунктами.
Главная. Сотни лип сажали <…> Вдоль дороги главной... (Пер. с литов. Кривая липа.)
Горькая. – Кр. ф. горька. – Твоя далёкая дорога Горька, да горе дарово. Как боязно не верить в Бога! Как страшно веровать в Него! На дороге.
Далёкая. Там же.
Дальняя. Коростели никого не аукают – Дальней дорогой за песни заплачено. Только листве не смириться с разлукою, Не разувериться сердцу горячему. «Насторожённый покой. Замирание...»
Длинная. – Кр. ф. длинна. Над целиной – пелена, Что там за ней? – угляди... Наша дорога длинна, Всякое будет в пути. Песня («Ходит мороз за окном...»).
Длинная-длинная. ; – Кр. ф. длинна-длинна. На огонёк.
Длинным-длинна. – Кр. ф. Жалко и стыдно, жгуче обидно: Нет виноватых, на всех – вина... Пусто и поздно. Неба не видно. Дорога, как дума, длинным-длинна. На огонёк.
Долгая. В долгую дорогу – С нынешнего дня. Слёзы на подмогу – Русская броня. Грозна доля наша, Пробил чёрный час: Горестная чаша не минула нас. 22 июня 1941.
Зимняя. В назв. стихотворения Г. Зимняя дорога.
Злая. – Сравн. ст. (не) злее. Не злее моя дорога Людской. А не пух да шёлк. Не кроюсь: продрог немного – Всю жизнь нараспашку шёл. Путь.++
Иссохшая. Отбоя не будет сегодня. ++
Качкая (прост.). Собаке филин подвывал, Скрипела качкая дорога. Обитель. ; Качкий – качающийся, неустойчивый.
Кремнистая. – Обособл. Наша эра грозна и неистова: Коль споткнулся – швырнёт в переплав. И дорога, крутая, кремнистая, Пролегла не для ахов и слав. Забота.
Короткая. – Кр. ф. коротка. А дорога пряма – прямей не бывает, Коротка – не бывает короче! А земля Пробудилась от страшной ночи: Под ногами огнём пылает! На рассвете. Сравн. ст. (не бывает) короче. Там же.
Крутая. – Обособл. Забота.
Ласковая. Как резво поспешают ноги, Какая в сердце благодать, Когда по ласковой дороге Тебе даровано шагать! Ситовичи.
Лёгкая. – Кр. ф. легка. Благословенный чёртов путь.
Людская. ; Не дальше людской дорога, Которой Бог меня вёл. Путь.
Медовая. – Кр. ф. медова. Частушки.+
Мокрая. – Кр. ф. мокра. Пряма дорога была, Как наказанье: Мокра да сизо-бела... Жизнь партизанья! Прощанье.
Наезженная. – Кр. ф. (не) наезжена. – В вашем поле, как в пустыне, Тучи снежных стрел... – Я, миляга, к нашей стыни Сердце прикипел. – В этом радости немного. – Хватит: можно жить. – Не наезжена дорога... – Стоить ли тужить! Разговор в пути.
Нескончаемая. – Кр. ф. нескончаема. Серо, ветрено и пусто. Нескончаема дорога. Жаль чего-то, зябко, грустно... – Солнца! Солнышка б немного! «Частый дождь с утра зарядит...»
Неторная (высок.). И для порядка доложу: Люблю неторную дорогу, Случается – едва дышу, К тому же хром на леву ногу. Обитель.
Примолкшая. Мы шли за посёлок примолкшей дорогой, Где шли они жизнь защитить, Где деды ходили с сохой тупорогой, Где детям и внукам холить. Стезя.
Прямая. – Кр. ф. пряма. И весь я пляшу, и по смертному краю Иду, и дорога пряма. Там же.– Сравн. ст. (не) прямей. Дороги к рюмке не прямей, Обитель.
Разверстая (устар.). От Запада – в полнеба тень И в Русь разверстая дорога. Там же. ; Разверстый – открытый.
Сельская. Над холмом твоим – Бездонная тревога: Ни сыночка, ни забвенья В мире нет. И у ног бежит Не сельская дорога – Путь тернистый, Путь кремнистый в белый свет. Красуха.
Сизо-белая. – Кр. ф. сизо-бела. Пряма дорога была, Как наказанье: Мокра да сизо-бела... Жизнь партизанья! Прощанье.
Скорбная. Ни росы, ни дали, ни туманной рани. На дорогах скорбных – «панцири-лохани»: Никому спасенья от «крестов» безбожных! Никакого лета в убиенных пожнях. Лихо.
Смертная. И верила ты мне. И я тебе – тоже. И грела нас майская звень. И шли мы с тобой без унынья и дрожи По смертной дороге в тот день. Любови Смуровой (Плач по Любови).
Стеклянная. Ещё хрустит стеклянная дорога, Лаская сани, Но холм дремучий – с солнечного бока -- Вздохнул в тумане. Весна.
Столбовая. Вернусь! Лишь мой совет Ты, милая, исполни, Когда уйду дорогой столбовой. А этой ночью, расставаньем полной, Дай волю сердцу. Я ещё с тобой. Перед дорогой.
Тесная. – Сравн. ст. (не) теснее. Скоро станет онемело, Зимно, бело... Что за дело: День короче – да полней, И студеней – да яснее, И дорога – не теснее, Сердце строже – да ровней. Осеннее.
Торная. – Кр. ф. (не) торна. Всё-всё: и радость, и зёрна – Зажжённые вами светы. Дорога ваша не торна От лютых бед до Победы. Праздник урожая.+
Травная. Какая травная дорога, Какие смолкшие луга, Как тут светло и одиноко! Покой. Ни друга, ни врага. Ситовичи.
Чащобная. Чтоб странник не ведал тревоги, Идя по чащобной дороге, В потёмках Кротко и нежно Затеплится обочь валежник, Как будто зажжённые угли, И месяц зрак полукруглый Вперит В зоревую роздымь. В родном краю.
Чёрствая. Мир – у;же, темь – глуше. Лишь пахнет сена;ми Да чёрствой иссохшей дорогой. Искрит под ногами да всходит над нами Светляк-молодик двоерогий. Отбоя не будет сегодня.
Чистая. Это очень много – Даль // да тишина, Чистая дорога – наша сторона. Сергею Есенину.
Широкая. И полнится сердце тревогой, Апрелевой жаждой палит, И грезит широкой дорогой, И в путь собираться велит! Распахнутость.
; Даль-дорога. В даль-дорогу, в путь, Василий, Рад-не-рад, сбирайся, брат! И за межами России Можно жить, как говорят... Отвальная.
Длиннынь-дорога. – ...до конца длиннынь-дорогу Она [Анна] прошедши. До версты. Вьюга.
Дорога-дорожка. Дорога-дорожка: За спиной – котомочка в пуд, Под Псковом – бомбёжка... Двести первая верста.
Путь-дорога. – Тронем, Ига! Я готова, Только в зеркало взгляну... Путь-дорога всклень медова... А в Клину-то, ну и ну! – Бил баян, басил басами... Частушки.
+ДОРОЖИНА (обл.).
Песчаная. И вот я, как было предложено, В зелёном июльском костре Шагаю песчаной дорожиной Навстречу лиловой горе. Навстречу лиловой горе.
; Мил-дорожина. Я иду, седой и светлый, Растревоженный, – В луг пригожий, в мир заветный, – Мил-дорожиной. В давнем.
+ДОРОЖКА.
Свидетельство о публикации №113081002765