Я - приеду...

...Для меня не было во Вселенной ни Жизни, ни Цели, ни Воли, ни даже Враждебности, вся она была одной огромной, мертвой, безмерной Паровой Машиной, что с мертвым безразличием катится вперед, чтобы уничтожить меня. О бескрайняя, печальная, пустынная Голгофа, о Мельница Смерти! Почему послан туда Живой, наделенный сознанием, в полном одиночестве? Почему - ведь Дьявола нет? Его нет, если только Дьявол не есть твой Бог...
-----------------------------
Томас Карлайл





Забавляется с прошлым огонь
Разрывая тугие страницы,
Выгрызая с бумаги года,
Имена и забытые лица.
Выплывавшие из глубины
Карандашно - чернильной блокнота
Словно снулые рыбы...
И ночь,
Осознание мертвости,
Что - то,
Или кто - то не видит меня,
Как обычно - не помнит, не знает
Ничего о безумье, июль
Полуночья границы ломает
Огнепалой ладонью грозы...

2

Имена, имена, имена,
Перестуки вагонных колес.
И закладкою чья - то душа
Перевитая прядкой волос,
Целовавшая в губы огонь
Не имеющий права на слабость,
Никуда не ушедшая боль,
По минувшему звонкая жалость.
И тот голос, что долго искал
По остывшему давнему следу,
Позовет меня в царство живых:

- Умираешь? Держись,
Я - приеду...


Рецензии
когда читаешь такие стихи, хочется жить и раскрываться навстречу жизни.
и огонь целовать, и проникать в суть имен.
Миша, как всегда, замечательно жизнеутверждающе - сквозь призму печали.

с неизменным теплом,

Татьяна.

Фалалеева Татьяна   09.08.2013 06:05     Заявить о нарушении
Поклон Вам за доброе слово и созвучие, Таня! С теплом, Михаил

Михаил Сливкин -Рубанов   15.08.2013 18:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →