Чудные дела

 Хорошо бы жить да жить...
 1.

Хорошо бы жить да жить,
Никогда б не стариться,
Страстью пылкой покорить
Лучшую красавицу,

На руках её носить,
Как ребёнка малого,
И любить, любить, любить
Да стихами баловать.

И пусть будет то жена,
Даже так сподручнее,
И красива и стройна
( У меня она одна),
Несравненно лучшая.

Родниковые глаза,
Добрые и чистые,
Как невинная слеза…
Кудри золотистые…

Веет светом и теплом,
Даже в дни метельные…
Но об этом я потом,
То – строка отдельная…

 2.

 …Как хотелось бы узнать
О себе пророчества,
Подтянуться и достать
До вершины творчества,

С высоты на мир взглянуть,
Славою помучиться,
Обойти весь Млечный путь,
Если вдруг получится,

И в поэмах воплотить
Вечное движение,
Иногда себя дарить,
Пусть по воскресениям,

Своей ласковой жене,
Суженой красавице,
Наяву, а не во сне,
Снова ей понравиться,

На стихи переложить
Музыку капельную…
Но об этом говорить
Буду вам отдельно я.

 3.

 … А не плохо б шелестеть
Веточкой берёзовой,
По утрам в рассвет глядеть,
Золотисто-розовый…

Ночью звездной тосковать
Страстью соловьиною
И с волнением встречать
Стаи журавлиные.

Любоваться, как детьми,
Липкими листочками,
Разговаривать с людьми
Песенными строчками,

Мир собою восхитить
Музыкой сердечною,
О себе её сложить,
Чтобы стала вечною…

 4.

…Отлюбил весь мир живой,
Отложился в коконах,
Стал я прядью золотой,
На пушистых локонах…
И спешу к своей жене,
К своему спасению…
Наяву, а не во сне…
Рад я воскресению.

 5.

 …Жить бы, жить, не умирать,
Вопреки пророчеству,
И витать, витать, витать
На вершинах творчества,

И любить, любить, любить,
Лучшую красавицу,
Для неё дышать, творить,
Ей немножко нравиться…

 Тесно в гробике лежать,
Долго не захочется.
Не присесть и не привстать,
И не поворочаться…

Стать душою? Улететь
И парить в безвременье?
Ярким факелом гореть
Через толщу темени?..

 6.

 …Я – и Солнце... и Луна...
Я – теченье времени,
Я – желанная весна,
Я – росток из семени,

Я – душа!..
Меня в стихах
Ты прочти – понравится,
Но не надо впопыхах,
Отдохни, красавица.

Ты – «поэтова» жена,
Кудри золотистые,
И глаза, не видно дна,
Добрые лучистые.

Ты сорвёшь меня весной
И поставишь в вазочку,
И тогда я буду твой,
Буду внукам сказочки

Прехорошие писать –
Им должно понравиться!..
Не завять бы…
Может стать?..
Спи моя красавица…



настроение:Творческое
хочется:Понимания
слушаю:Голос своего сердца
Владимир Глушков

Чудные дела
Рассказали Вы, Владимир,
Нам про чудные дела-
В президенты в президенты
Самая для вас пора.
Славно вы поёте сказки
Про весну и благодать
И народу по России
Не дадите вы увять.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →