Из дома чуть свет я уйду

«Из дома чуть свет я уйду за высокой звездой,
Уйду от сует, что меня окружают ордой...»*
Я строки твои о, Ибн Сина, приял всей душой,
И без колебаний податься решил за тобой.
       Осталось попасть на десяток столетий назад,
       Чтоб вслед за тобой к той звезде устремился мой взгляд.
       Когда же я понял, что время течёт лишь вперёд,
       Что я не могу повернуть его вспять ни на год,
Я горько заплакал и плачу, поверь, до сих пор.
Что «правда» - не нож под ребро, а по шее - топор,
Я понял спустя годы жизни, пускаясь не раз
В поход за звездой, но, увы, лишь тупил острый глаз.
       Теперь же я стар, если возраст брать в счёт, хоть и молод
       С тех лет как узнал, что такое к познанию голод.
          
                *Ибн Сина - великий учёный, философ, врач, поэт (X-XI вв., Бухара)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →