Сонет открытого окна

Окно открыто - лёгкий пух
Скользит, танцуя по паркету...
Последний луч блеснул, потух, 
Запечатлев картину эту.

Закрыть окно и никогда
Не вспоминать об этом чуде,
А вспомнишь: скажешь - ерунда,
Мгновение - и позабудешь...

Вот так и мы скользнём в туман,
Мелькнём как тень пушинкой лёгкой,
Вкусив добра и зла дурман,

Застыв на миг в надежде робкой,
И, улетим, махнув рукой
На мир, изменчивый такой...


Рецензии
Пушинки и песчинки -
В глазу Его - соринки.
Давно уже махнул рукой
На свой эксперимент былой:
Порочные создания -
Теперь е"""сь сами!

Простите, Иосиф, наболело, глядя на творящееся в мире. Не говоря уже про тут.

Ольга Цветикова   26.03.2026 13:43     Заявить о нарушении
Снимаю шляпу! Оля, а ведь ты единственная, кто правильно понял этот сонетик! Это так, как я вижу картину мира уже много лет. Всяческих тебе благ!

Иосиф Каплун   26.03.2026 18:28   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →