Одиночество и одинокость

* *  *
Говорил мне старик,
Щуря мудрое око:
Я давно уж привык
Жить один,
Одиноко.
Только надо учесть
В жизни малую тонкость:
Одиночество есть,
И еще – одинокость.
Хоть они
И сродни.
Но с отличьем глубоким !
Меж людей,
Средь родни
Можно быть одиноким.

И в дому
Одному
Жить несладко, не скрою.
Но я тех не пойму,
Кто и душу закроет.

Что мне дали года –
Пусть берут себе люди !
И со мной никогда
Одинокость не будет.


Рецензии
Хорошо подмечено, прекрасное стихотворение!

Улан Дарья   05.06.2020 14:15     Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →