Белый городок. Тридцать лет спустя

Круиз речной, по Верхней Волге.
Всё, то же, хоть и тридцать лет прошло.
Речной вокзал, канал и шлюзы.
Воды с тех пор, так много утекло.

Стою на палубе, курю…
И память теребят воспоминания.
Друзья той юности далёкой,
И наша детская компания.

Я помню, было как вчера.
И эта Волга, и походы.
И наших ялов паруса.
Речные чудные восходы.

Калинин, нынче это Тверь.
И городок с названьем Белый.
Наш полуостров, ВСЛ,
Курсант московский, оголтелый.

Да, тридцать лет прошло.
И изменилось всё кругом.
Где лес стоял теперь карьер.
И затянуло всё песком.

А церковь, что была на стрелке,
Где вечно ошивалась ребятня.
Крестами вознеслася золотыми,
Колоколами новыми звоня.

Вода и небо, нежно-голубые,
И храм небесный, тоже вторит им.
Прошли года, ушло то время.
И я не буду, больше, молодым.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →